Coronavirus en datos: La evolución de los contagios en el mundo

La pandemía de COVID-19 que brotó a finales de diciembre, sigue sumando miles de contagios diarios en todo el mundo.

Foto: Cortesía.

Omar Cuiríz/ Enrique Santiago/ Arturo Villagomez

Confirmados Curados Muertes
Mundo 10.424.9925.262.705 509.706
EUA2.683.000705,203129.545
Brasil 1.368.195757.81158.314
Rusia 646.929411.9739.306
Reino Unido313.4701.36843.660
India566.840334.82216.893
España 248.970150.37628.346
Italia 240.436189.19634.744
México 220.657170.14727.121

Los casos confirmados del nuevo coronavirus en todo el mundo rebasaron las 10 millones de personas, mientras que el total de muertes por el virus es de 509 mil 706 según cifras de la Universidad de Johns Hopkins.

El total de contagios en el planeta subió este miércoles a 10 millones 424 mil 992.

PUBLICIDAD

Según la estadounidense Universidad Johns Hopkins, Estados Unidos se mantiene a la cabeza del a lista de los países con más contagios, con 2 millones 683 mil; le sigue Brasil con 1 millón 368 mil 195; luego está Rusia con 646 mil 929 casos confirmados de Covid-19.

Mientras que en la cifra de muertos, Estados Unidos ha reportado 129 mil 545 fallecimientos por el nuevo coronavirus; le sigue Brasil con 58 mil 314 muertes, y en tercer lugar está Reino Unido con 43 mil 660.

PUBLICIDAD

En total, más de 500 mil personas han muerto de Covid-19 en el mundo, de las cuales cerca de la mitad en Europa. Hoy, sin embargo, el epicentro de la pandemia se encuentra en América Latina.

Brasil es el país más castigado en la región y ocupa ya el segundo puesto en el mundo en número de muertes con 58 mil 314, por detrás de Estados Unidos, y el segundo en número de contagios.  

México

En su último reporte, México informó que los casos en todo el país son 220 mil 657 y las muertes por el Covid-19 son 27 mil 121, es el segundo país con más decesos en América Latina.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

China y Wuhan, la ciudad donde brotó en diciembre el nuevo coronavirus SARS-CoV-2, dejaron de ser el epicentro que concentra el mayor número de contagios, pues la gran mayoría de estos se encuentran ya recuperados y los nuevos contagios son bajísimos.

El país asiático registra 84.780 personas infectadas acumuladas, de las cuales 79.620 está ya curadas; respecto a las muertes, suman 4.641 Sin embargo, el control de la transmisión les ha permitido la movilidad de sus ciudadanos que por más de dos meses estuvieron en un obligado y estricto aislamiento. Hoy, una gran mayoría de comunidades están consideras como de bajo riesgo.

País Primeros casos Semanas
ChinaFinales de diciembre23 semanas
España1 de febrero 19 semanas
Italia31 de enero 19 semanas
Estados Unidos23 de enero20 semanas
México 27 de febrero 15 semanas
Brasil 26 de febrero15 semanas

Europa fue azotada pero muestra datos esperanzadores

Países como Francia, España, Italia y Alemania, se convirtieron durante marzo y abril en el nuevo epicentro del COVID-19. Mientras China y Corea del Sur controlaban la pandemía, las muertes y contagios en Europa aumentaban sin control.

Gráfico: El País
  • -Actualmente España es el octavo país con más contagios, con 248.970 y el sexto en muertes con 28.346
  • -Italia es el noveno con más casos con 240.436 y el cuarto en muertes con 34.744
  • Francia es el onceavo con 201.522 y quinto en muertes con 29.861
  • Alemania es doceavo en casos, con 195.391 confirmados, y el onceavo en decesos, con 8.982

EUA, el país que concentra la mayoría de contagios

Imagen: NY Times

El número de población, las medidas tardías y la realización de millones de pruebas, colocaron al país gobernado por Donald Trump, como la más contagiada y la más letal: 2.683.000 contagios y 129.545 fallecimientos, de acuerdo a los mismos datos de la Universidad Johns Hopkins.

La ciudad y estado de Nueva York, son el epicentro del coronavirus en Estados Unidos: 393.304 contagios y 31.403 muertes. Sin embargo, el gobernador Andrew M. Cuomo anunció que se permitirán ya reuniones de grupos de hasta 10 personas pero únicamente por motivos legales.