La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 04:37
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  4:37
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 14 Jun, 2021, 19:51

    COVID-19 aún no acaba: Michoacán inicia semana con 35 casos nuevos y seis muertes más

    Morelia superó las mil 600 muertes por COVID-19 y acumula 14 mil 538 casos positivos desde que inició la epidemia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,53812,0861,601
    Lázaro Cárdenas6,5556,077451
    Uruapan5,9615,361538
    La Piedad2,1051,924166
    Pátzcuaro2,5992,426158
    Zamora2,2091,985223
    Apatzingán2,1411,881160
    Zitácuaro1,9901,773208
    Maravatío1,5241,43270
    Hidalgo1,1631,05490

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 35 casos nuevos de COVID-19 en 16 municipios, con los cuales llegó a 63 mil 818 casos confirmados de la enfermedad, que se han acumulado en los casi 15 meses que lleva la epidemia en el estado.

    PUBLICIDAD

    Los municipios en los que se detectaron los contagios más recientes son Morelia, con 11 casos más; Pátzcuaro, con 4; Apatzingán con 3 y Múgica, Maravatío, Salvador Escalante y Nahuatzen, donde dos personas más dieron positivo al virus SARS-CoV-2.

    En el último día murieron 6 personas más por complicaciones de la COVID-19, dos de ellas en Morelia, una en Tarímbaro, otra en Cuitzeo, una más en Huetamo y otra en Ziracuaretiro. En total, han muerto 5 mil 790 habitantes de la entidad debido a la enfermedad, y casi la mitad de ellas padecía hipertensión antes de contagiarse por el nuevo coronavirus, mientras que más de una tercera parte de quienes murieron también padecían diabetes y casi 25 por ciento tenía obesidad.

    Hasta ahora, tanto las cifras de contagios nuevos y defunciones reportadas diariamente han disminuido en comparación con los últimos meses, sin embargo, se han mantenido contantes en lo que va de junio.

    PUBLICIDAD

    La epidemia en tiempo real en la entidad la conforman 312 habitantes que son los casos activos, es decir, comenzaron a presentar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo que están en condiciones de contagiar a otros y así mantener con vida la epidemia.

    Además, la Secretaría de Salud tiene identificados 595 casos sospechosos, de los cuales no se tiene diagnóstico; también están los casos que no se registran, ya sea porque fueron asintomáticos o bien porque no acudieron a hospitales a atenderse y no se realizaron la prueba.

    La gran mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado ya se recuperaron: hasta ahora suman 56 mil 239 habitantes que superaron el padecimiento, lo equivalente a 88 por ciento de todos los casos positivos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 11 14,538
    Pátzcuaro 4 2,599
    Apatzingán 3 2,141
    Múgica 2 701
    Maravatío 2 1,524
    Salvador Escalante 2 217
    Nahuatzen 2 154
    Tarímbaro 1 930
    Zacapu 1 1,331
    Chilchota 1 226
    Uruapan 1 5,961
    Parácuaro 1 142
    Arteaga 1 126
    Huetamo 1 1,131
    Tzintzuntzan 1 378
    Huiramba 1 54
    TOTAL 35

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 2
    Tarímbaro 1
    Huetamo 1
    Cuitzeo 1
    Ziracuaretiro 1
    TOTAL 6

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto