Crece en Morelia número de contagios de COVID-19: 84 nuevos en un día; en el estado suman 23 mil 357

En la capital michoacana se han relajado las medidas preventivas; la movilidad de ciudadanos cada vez más va en aumento pese a ser el centro de la epidemia en el estado.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia4,8924,154373
Lázaro Cárdenas4,7004,239261
Uruapan2,2371,910208
Pátzcuaro84373062
Zamora77866977
Apatzingán75467358

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 174 nuevos casos confirmados de COVID-19, al corte de este lunes, Michoacán acumuló la cantidad de 23 mil 357; Morelia nuevamente es el municipio que reportó el mayor número de pacientes enfermos en un día, con 84, 6 más que el informe previo.

PUBLICIDAD

Las cifras del reporte estatal de la enfermedad SARS-CoV-2 muestran que en decesos se tiene una cifra de mil 857, 8 ocurridos en las últimas 24 horas.

A parte de la capital michoacana, los municipios con más casos fueron Uruapan, con 15; Lázaro Cárdenas, con 12; Pátzcuaro, con 7, y Huetamo, con 6.

PUBLICIDAD

Mientras que los nuevos fallecimientos que se agregaron al registro ocurrieron en Morelia (3), Zamora (2), Hidalgo (1), Los Reyes (1) y un foráneo.

De acuerdo con el informe diario de la autoridad sanitaria en la entidad, 20 mil 194 personas que contrajeron la enfermedad se han recuperado, mientras que hay mil 139 casos en espera de resultado y están clasificados como sospechosos.

Actualmente mil 306 pacientes enfermos mantienen la epidemia activa en el estado durante los últimos 21 días. En lo que lleva transcurrida la crisis sanitaria, en el estado 55 mil 334 muestras de detección de este coronavirus.

En Morelia, centro de la epidemia de Michoacán, relajan medidas

La capital michoacana se ha convertido en el epicentro de la epidemia de COVID-19 en el estado. Hasta este lunes acumula casi 4 mil 900 contagios, mientras que en muertes lidera con 373.

Pese a este escenario, los ciudadanos han relajado las medidas preventivas, lo cual se ha comprobado en la movilidad que ha ido en aumento.

Foto: Víctor Ramírez / La Voz de Michoacán.

Un ejemplo fue este fin de semana en el Centro Histórico que fue escenario de una verbena masiva, donde no importó el sano distanciamiento, en muchas el uso del cubrebocas; filas para subirse a los tranvías, los recorridos turísticos, además del intenso tráfico vehicular, entre otros aspectos.

Foto: Víctor Ramírez / La Voz de Michoacán.
Foto: Víctor Ramírez / La Voz de Michoacán.