En un día Michoacán reporta 160 nuevos contagios y 5 fallecimientos

Al corte de este lunes, la entidad acumula 24 mil 499 casos confirmados y mil 943 decesos.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia5,3664,579395
Lázaro Cárdenas4,8144,362274
Uruapan2,3371,986217
Pátzcuaro88375464
Zamora79968978
Apatzingán77168458

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 160 nuevos casos confirmados, Michoacán llegó a un acumulado de 24 mil 499 contagios de COVID-19, y con 5 decesos más, alcanzó la cifra de mil 943.

PUBLICIDAD

Al corte de este lunes, Morelia reportó un nuevo un incremento en pacientes que resultaron positivos a la enfermedad, con 64 agregados al registro estatal de domingo a lunes.

Los otros dos municipios con más casos diarios fueron Uruapan, con 25, y Lázaro Cárdenas, con 13, mientras que Ario y Pátzcuaro notificaron nueva cada uno.

PUBLICIDAD

Las recientes pérdidas de vida a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, ocurrieron en Morelia (2), Lázaro cárdenas (1), Ario (1) y Chilchota (1).

Morelia sigue incrementando su estatus de centro de la epidemia COVID-19 en el estado, con una suma de 5 mil 366 pacientes confirmados con el coronavirus y 395 muertes; le siguen Lázaro Cárdenas, con 4 mil 814 y 274, y Uruapan, con 2 mil 337 y 217, respectivamente.

De acuerdo con las cifras estatales, se han recuperado 21 mil 179 personas que contrajeron la enfermedad; además, se encuentran en estudio como casos sospechosos mil 46 y mantienen la epidemia activa mil 377 durante los últimos 21 días.

Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan se mantienen en nivel alto de riesgo de positividad (bandera amarilla), mientras que 26 municipios se encuentran en bandera verde, con nivel medio, y el resto en nivel bajo.

Por grupos de edad, quienes más se enferman son las personas de 30 a 39 años (2 mil 729 mujeres y 2 mil 888 hombres), pero las personas que presentan la mayor incidencia de letalidad son las del rango de 60 a 69 años (224 mujeres y 329 hombres).

A la fecha se han tomado 58 mil 96 muestras para confirmar o descartar el COVID-19 en personas que han presentado síntomas.