Michoacán acumula 6 mil 972 casos confirmados y 546 defunciones por COVID-19

Este jueves 9 de julio, en el estado se registraron 137 nuevos casos, con Lázaro Cárdenas a la cabeza, así como 10 defunciones

Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,2751,884126
Morelia83459959
Uruapan66746657
Huetamo42531924
Apatzingán39133435
Múgica31825146

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Jorge Ávila / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este jueves 9 de julio, el estado de Michoacán reporta 6 mil 972 casos confirmados de COVID-19; asimismo, se contabilizan 546 defunciones por esta causa desde que la pandemia llegó a la entidad.

PUBLICIDAD

De 20 mil 982 personas a las que se les han aplicado pruebas, 2 mil 247 han quedado como sospechosos de posible contagio, 11 mil 763 personas han dado resultado negativo y, de quienes han contraído el virus, 5 mil 293 pacientes han vencido a la enfermedad.

En ese sentido, la tasa de positividad en el estado es de 33.23 por ciento, con una incidencia acumulada de 144.49 personas por cada 100 mil habitantes; en tanto que la tasa de mortalidad es de 11.32 por ciento, con un índice de letalidad de 7.83 por ciento y una tasa de recuperación de 75.92 pacientes por cada 100.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Lázaro Cárdenas, a la cabeza en contagios

Además, el día de hoy se registraron 137 nuevos casos, distribuidos de la siguiente manera:

Municipio de residencia Casos de hoy Acumulado
Lázaro Cárdenas 38 2,275
Morelia 25 834
Huetamo 13 425
Uruapan 12 667
Zamora 5 190
Foráneos 4 197
La Huacana 3 29
La Piedad 3 120
Zitácuaro 3 128
Gabriel Zamora 2 24
Huandacareo 2 8
Jacona 2 53
José Sixto Verduzco 2 14
Maravatío 2 81
Múgica 2 318
Pátzcuaro 2 83
Tepalcatepec 2 29
Tuzantla 2 18
Angamacutiro 1 3
Charo 1 15
Hidalgo 1 52
Juárez 1 44
Nocupétaro 1 5
Parácuaro 1 24
Penjamillo 1 5
Taretan 1 15
Tlalpujahua 1 30
Tzintzuntzan 1 17
Tzitzio 1 7
Zacapu 1 26
Ziracuaretiro 1 19
TOTAL 137  

Este jueves, 10 decesos

Municipio de residencia Nuevas defunciones
Foráneo 1
Lázaro Cárdenas 1
Morelia 1
Zitácuaro 1
Huetamo 2
Tlalpujahua 2
Zamora 2
TOTAL 10
Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.