Michoacán, a punto de llegar a las 2 mil 100 muertes por COVID-19 y a los 26 mil 400 contagios

La entidad registró 110 nuevos casos confirmados y 8 decesos, la mayoría ocurridos en la capital michoacana.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia6,1765,290445
Lázaro Cárdenas4,9394,567287
Uruapan2,4492,158229
Pátzcuaro92883765
Zamora83673882
Apatzingán81773061

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 8 nuevos decesos por COVID-19 reportados al corte de este miércoles, Michoacán alcanzó la cifra de 2 mil 099, mientras que en lo que respecta a los contagios, con 110 adicionales, acumula 26 mil 399.

PUBLICIDAD

Morelia volvió a registrar la mayor cantidad de contagios diarios, con 61, así como en los fallecimientos notificados de martes a miércoles, con 3.

Otros municipios que agregaron a su registro nuevos pacientes enfermos con el virus SARS-CoV-2 son Zitácuaro, con 11; y Uruapan, con 8.

PUBLICIDAD

Después de la capital michoacana, las demarcaciones donde ocurrió el resto de pérdidas de vida son Tacámbaro (1), Zinapécuaro (1), Zitácuaro (1), Nuevo Parangaricutiro (1), y un foráneo.

La capital michoacana continúa como el centro de la epidemia en el estado, al acumular 6 mil 176 casos confirmados con el virus y 445 defunciones. Le siguen Lázaro Cárdenas, con 4 mil 939 contagios y 287 pérdidas de vida; y Uruapan, con 2 mil 449 y 229, respectivamente.

En lo que lleva transcurrida la emergencia sanitaria en el estado y del total de personas que han sido confirmadas con la enfermedad, 23 mil 186 se han recuperado.

Asimismo, de acuerdo con los datos del reporte estatal, mil 543 personas están clasificadas como sospechosas y están a la espera del resultado; y mil 114 mantienen el virus activo durante los últimos 21 días.

A la fecha se han tomado 63 mil 360 muestras para confirmar o descartar el contagio de COVID-19.

Contenidos relacionados