Michoacán hila quinto día con más de 200 contagios diarios: suma 231 casos nuevos este miércoles

En las últimas 24 horas murieron 38 personas más por COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, donde ocurrieron 17 decesos.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia8,6807,431698
Lázaro Cárdenas5,3904,941329
Uruapan2,8972,511275
Pátzcuaro1,3481,16481
La Piedad1,3871,16168
Zamora1,295990119

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Por quinto día consecutivo, Michoacán sumó más de 200 casos nuevos de COVID-19 por día, al registrar este miércoles 231 contagios, la mayoría de ellos en Morelia, Zamora y Uruapan.

El día con más contagios nuevos en todo lo que va de la epidemia en el estado fue el pasado domingo 10 de enero, cuando se reportaron 543 casos.

PUBLICIDAD

Desde el fin de semana anterior la entidad ha reportado las cifras más altas de casos por día en los 10 meses que lleva en emergencia sanitaria: el sábado 9 de enero sumaron 273 casos, el domingo siguiente 543 contagios, el lunes 11 de enero fueron 203, el martes se notificaron 233 nuevos y este miércoles suman 231.

El aumento en la transmisión del virus SARS-CoV-2 llevó a las autoridades sanitarias a elevar el nivel de riesgo en los municipios más afectados: Morelia pasó a bandera roja, que indica riesgo máximo, y seis municipios están en bandera amarilla, que es riesgo alto: Lázaro Cárdenas, Uruapan, La Piedad, Pátzcuaro, Zamora y Zitácuaro.

PUBLICIDAD

Revisa aquí el número de casos en tu municipio

En las últimas 24 horas murieron 38 personas más en 15 municipios del estado por complicaciones de la enfermedad de COVID-19. Morelia reportó la mayor cantidad de defunciones nuevas, con 17, seguido de Zamora y Uruapan, con 3 decesos cada uno, y Tuzantla y Panindícuaro, con dos. Otros 10 municipios añadieron una muerte más a su registro: Zitácuaro, Huaniqueo, Juárez, Zacapu, Tarímbaro, La Piedad, Yurécuaro, Apatzingán, Penjamillo y Pajacuarán, además de un caso foráneo.

Hasta hoy han muerto en la entidad 2 mil 919 personas por COVID-19 y, de mantenerse la tendencia en el número de fallecimientos por día, esta misma semana la entidad podría llegar a los 3 mil muertos.

En los 10 meses que lleva Michoacán en epidemia se han confirmado 35 mil 985 personas con COVID-19, de las cuales se han recuperado 30 mil 770, es decir, ya superaron el padecimiento 85 por ciento de todos los que han enfermado a causa del nuevo coronavirus.

Sin embargo, 2 mil 296 personas mantienen con vida la epidemia, al ser los casos activos que pueden contagiar a otros: ellos comenzaron a presentar los síntomas propios de la enfermedad en las últimas 3 semanas, por lo que aún tienen el virus activo.

Además, la Secretaría de Salud tiene identificados mil 907 casos sospechosos, de los cuales algunos podrían ser positivos, pero ello no ha sido confirmado ni descartado con las pruebas correspondientes.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.