Michoacán llega a los 11 mil 335 contagios de COVID-19; Morelia registró 27 nuevos casos y Uruapan 6 decesos

En el estado se reportaron 145 nuevos enfermos del coronavirus en un día; y en pérdidas de vida fueron 13 más.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas2,9172,588148
Morelia1,7161,275120
Uruapan1,09282994
Huetamo49544632
Apatzingán50742843
Múgica35629353

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. El estado de Michoacán cerró la semana con 11 mil 335 casos confirmados de COVID-19, con 145 nuevos registrados en las últimas 24 horas, 49 menos que los ocurridos de viernes a sábado. En decesos, con 13 más en un día, el estado suma una cifra total de 851.

PUBLICIDAD

La capital michoacana es de nueva cuenta el municipio que registra la mayor cantidad de contagios recientes, con 27; seguido de Zamora, con 23; y Uruapan, con 21. Mientras que Lázaro Cárdenas, considerado el centro de la epidemia en el estado, sólo sumó 2 casos a su acumulado de 2 mil 917 personas que han enfermado por el coronavirus.

De acuerdo con las cifras actualizadas al corte de este domingo, en total se han recuperado 8 mil 866 personas y se mantienen en estado sospechoso 2 mil 141, en tanto que los casos activos, foco de propagación del virus, se encuentran mil 618.

PUBLICIDAD

En relación a contagios por grupos de edad, las personas entre 30 y 39 años son las más afectadas; a la fecha se registran mil 247 mujeres contagiadas y mil 407 hombres. Mientras que la mayor parte de los decesos ocurren en el rango de 60 a 69 años de edad, con un acumulado de 87 personas del género femenino y 152 del masculino.

Ve aquí la situación de la epidemia en tu municipio

En pérdidas de vida a causa de la enfermedad SARS-CoV-2 Uruapan reportó la mayor cantidad en un día, con 6, mientras que con un fallecimiento se encuentran Morelia, Pátzcuaro, Zamora, Jacona, Nahuatzen, Zitácuaro y Chilchota.

La institución que más casos atiende por COVID-19 es la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), con el 68%, seguida del IMSS, con el 18.2%. Y con el mayor índice de muertes el Instituto Mexicano del Seguro Social registra el 41.2% y la SSM, 40.2%.

En lo que lleva transcurrida la crisis sanitaria en Michoacán, se han aplicado 31 mil 603 pruebas de detección de COVID-19.