La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    15/10/26 20:56
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    15|10|2026  20:56
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 29 Nov, 2020, 18:59

    Michoacán rebasa la cifra de los 28 mil 400 contagios, con 171 nuevos registrados

    Morelia es el municipio con más casos diarios, al reportar este domingo 26; en muerte, la entidad suma 2 mil 284.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,7205,869487
    Lázaro Cárdenas5,0524,669300
    Uruapan2,5502,252244
    Pátzcuaro1,02189869
    La Piedad94781846
    Zamora88877588

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 171 nuevos casos reportados, la entidad acumula 28 mil 406 contagios de COVID-19; y al notificar cuatro muertes más, suma un total de 2 mil 284.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de los casos diarios se reportaron en Morelia, con 26; le siguen Uruapan y Zitácuaro, con 13 cada uno, y Lázaro Cárdenas, con 10.

    Sobre las nuevas muertes, éstas ocurrieron en la capital michoacana (2), Zamora (1) y Arteaga (1).

    De acuerdo con los datos del registro estatal de la epidemia, Morelia es el municipio con más personas que han contraído la enfermedad y también con el mayor número de decesos, con 6 mil 760 y 487, respectivamente.

    PUBLICIDAD

    Luego se ubican Lázaro Cárdenas, con 5 mil 52 contagios acumulados y 300 defunciones, y Uruapan, con 2 mil 550 y 244, respectivamente.

    A la fecha, 24 mil 910 pacientes se han recuperado de la enfermedad provocada por el virus SARS-CoV-2; hay mil 591 casos clasificados como sospechosos y dos mil 284 enfermos mantienen la epidemia activa en el estado durante los últimos 21 días.

    Asimismo, en total en la entidad se han tomado 67 mil 946 muestras para confirmar o descartar el contagio. Respecto al nivel de riesgo de la incidencia de COVID-19, La Piedad pasó de bandera verde (riesgo medio) a amarilla (riesgo alto).

    Sus registros indican que acumula 947 casos positivos y 46 pérdidas de vida; ahora, junto con Morelia, son los únicos dos municipios que se mantienen en este indicador.

    Michoacándecesoscontagios29 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Muere “El Pelón” tras riña en el fraccionamiento Camponubes, en Morelia por Osiris
    • Matan a un hombre afuera de un local en el Mercado de Abastos de Morelia por Huante
    • Lesionan y abandonan a víctimas de secuestro en Queréndaro; una es policía por Huante
    • Cae presunto responsable de secuestro de varias personas en Villas del Pedregal, Morelia por Huante
    • Muere representante de bienes comunales de Patamban, tras ser atacado a balazos por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • México es sede del primer taller de infraestructura de la FIFA en Latinoamérica
      Extracancha | 8:44 pm

      México es sede del primer taller de infraestructura de la FIFA en Latinoamérica

    • Exposición de Richard Moszka en el antiguo convento sede de Ex Teresa Arte Actual en Ciudad de México
      Artes plásticas | 7:43 pm

      Antiguo convento de CdMx vuelve a ser ‘espacio de culto’, ahora para honrar el arte punk de Richard Moszka

    • Denuncia por presuntas torturas y detenciones durante protesta por agua contaminada en Guadalajara
      Derechos humanos | 7:30 pm

      Comisión Iberoamericana de Derechos Humanos denuncia presuntas torturas en protesta por el agua en Guadalajara

    • Presupuesto | 7:13 pm

      Gobierno federal crea el anexo 33 en presupuesto federal para acciones en beneficio de la colunidad LGBTIQ+

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto