La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:44
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:44
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 1 Abr, 2021, 19:15

    Michoacán rebasa los 5 mil muertos por COVID-19 este Jueves Santo

    En promedio, 13 personas han muerto al día desde que comenzó la epidemia en la entidad.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,13311,3581,357
    Lázaro Cárdenas6,1095,630398
    Uruapan4,8394,143440
    La Piedad2,0441,880144
    Pátzcuaro2,2262,022121
    Zamora2,1631,933216
    Apatzingán1,9331,715137
    Zitácuaro1,8551,630196
    Maravatío1,3961,31950
    Hidalgo1,00590871

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este jueves Michoacán superó las 5 mil muertes por COVID-19, acumuladas en poco más de un año desde que inició la epidemia en el estado.

    PUBLICIDAD

    En las últimas horas se reportaron 11 defunciones más: 5 en Uruapan, 3 en Morelia, 1 en Lázaro Cárdenas, 1 en Pátzcuaro y 1 en Tarímbaro; con estos decesos, el estado llegó hoy a un total de 5,003.

    La mayoría de los fallecimientos en el estado han ocurrido en Morelia, que acumula mil 357 decesos, seguido de Uruapan, donde 440 habitantes han perdido la vida por la COVID-19, y Lázaro Cárdenas, que suma 398 muertes.

    Michoacán supera en defunciones a estados vecinos como Guerrero, Colima, Querétaro, pero reporta menos que Jalisco, Guanajuato y Estado de México.

    PUBLICIDAD

    Este Jueves Santo se notificaron 133 nuevos casos de COVID-19 en 20 municipios, de los cuales Uruapan tiene la mayoría, con 41 contagios más, seguido de Morelia, que reportó 36, y Pátzcuaro, donde 11 habitantes más dieron positivo a la prueba de detección del coronavirus.

    En total, en el estado 57 mil 411 personas han sido confirmadas como positivas a COVID-19, la mayoría de ellas en la capital, que acumula 13 mil 133 contagios.

    De todos los casos positivos, 88 por ciento ya superó la enfermedad y hoy suman 50 mil 924 personas recuperadas a la COVID-19 en Michoacán.

    Sin embargo, otros mil 227 habitantes mantienen con vida la epidemia, al ser los casos activos que en los últimos 21 días comenzaron a presentar los síntomas de COVID-19, que son principalmente dolor de cabeza, tos y fiebre.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 41 4,839
    Morelia 36 13,133
    Pátzcuaro 11 2,226
    Apatzingán 8 1,933
    Hidalgo 6 1,005
    Salvador Escalante 6 168
    Ario 4 581
    Lázaro Cárdenas 4 6,109
    Zacapu 3 1,256
    Maravatío 3 1,396
    Cojumatlán 2 140
    Zamora 1 2,163
    Tuxpan 1 183
    Tancítaro 1 154
    Charo 1 319
    Los Reyes 1 414
    Jacona 1 434
    Tzintzuntzan 1 305
    Taretan 1 78
    Nuevo Parangaricutiro 1 110
    TOTAL 133

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 5
    Morelia 3
    Lázaro Cárdenas 1
    Pátzcuaro 1
    Tarímbaro 1
    TOTAL 11

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto