La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 02:01
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  2:01
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 2 Abr, 2021, 19:30

    Michoacán registra 132 contagios nuevos por COVID-19; suman 5 mil 11 muertes

    En las últimas 24 horas fallecieron ocho personas más por complicaciones de coronavirus en el estado.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia13,15311,3901,359
    Lázaro Cárdenas6,1195,633399
    Uruapan4,8494,161440
    La Piedad2,0471,880145
    Pátzcuaro2,2392,026121
    Zamora2,1631,934216
    Apatzingán1,9381,719138
    Zitácuaro1,8571,634196
    Maravatío1,4001,32250
    Hidalgo1,00991171

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán sumó 132 nuevos casos de COVID-19 en 34 municipios, de los cuales Morelia tiene la mayoría, con 20 contagios más, seguido de Pátzcuaro, con 13, y Uruapan y Lázaro Cárdenas, donde otras 13 personas dieron positivo a la nueva cepa de coronavirus.

    PUBLICIDAD

    También en el transcurso del último día murieron ocho personas más: 2 en Morelia y una en los municipios de Apatzingán, Zacapu, La Piedad, Lázaro Cárdenas, Tangamandapio y Senguio.

    En más de un año que lleva la epidemia en la entidad, 57 mil 543 personas se han contagiado por el virus, la mayoría en Morelia, que acumula 11 mil 390 casos confirmados, después está Lázaro Cárdenas, que suma 6 mil 119 habitantes positivos, y luego Uruapan, que tiene 4 mil 849.

    De las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado, 5 mil 11 han muerto, y de ellas, casi la mitad, padecían hipertensión, mil 861 tenían diabetes y mil 262 obesidad.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las personas que se han contagiado de COVID-19 en Michoacán ya superaron la enfermedad, pues hoy son 51 mil 027 recuperados, que son 88 por ciento de todos los positivos.

    Sin embargo, hay otros mil 203 habitantes que conforman la epidemia en tiempo real, pues son los casos activos que comenzaron a presentar síntomas en los últimos 21 días, por lo que están en condiciones de contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 20 13,153
    Pátzcuaro 13 2,239
    Uruapan 10 4,849
    Lázaro Cárdenas 10 6,119
    Apatzingán 5 1,938
    Hidalgo 4 1,009
    Maravatío 4 1,400
    Paracho 4 377
    Senguio 4 145
    Cojumatlán 4 144
    Lagunillas 3 91
    José Sixto Verduzco 3 357
    Irimbo 3 77
    La Piedad 3 2,047
    Ario 3 584
    Salvador Escalante 3 171
    Tocumbo 3 80
    Huetamo 3 1,089
    Queréndaro 3 179
    Zitácuaro 2 1,857
    Tarímbaro 2 842
    Foráneo 2 939
    La Huacana 2 275
    Gabriel Zamora 2 117
    Parácuaro 2 123
    Tancítaro 2 156
    Yurécuaro 2 383
    Epitacio Huerta 2 60
    Nuevo Parangaricutiro 2 112
    Numarán 2 199
    Álvaro Obregón 1 325
    Zinapécuaro 1 412
    Zacapu 1 1,257
    Tangamandapio 1 187
    Quiroga 1 335
    TOTAL 132

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 2
    Zacapu 1
    Apatzingán 1
    La Piedad 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Tangamandapio 1
    Senguio 1
    TOTAL 8

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto