Michoacán registra 134 nuevos casos confirmados; acumula 28 mil 890 contagios de COVID-19

En pérdidas de vida a causa del virus SARS-CoV-2 la entidad suma 2 mil 322; 9 más se agregaron al registro estatal este 3 de diciembre.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia6,8635,974491
Lázaro Cárdenas5,0824,708301
Uruapan2,5702,275249
Pátzcuaro1,04791769
La Piedad99585547
Zamora89578189

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con la capital michoacana como el municipio con más casos diarios al corte de este jueves 3 de diciembre, Michoacán llegó a la cifra de 28 mil 890 contagios del virus SARS-CoV-2.

En total, son 134 los nuevos enfermos que se agregaron al registro estatal, de los cuales, el municipio de Morelia notificó 35; seguido de La Piedad, con 17; Pátzcuaro, con 19, y Puruándiro, con 10.

PUBLICIDAD

Sobre los fallecimientos a causa de la enfermedad de COVID-19, la entidad suma 2 mil 322; las 9 adicionales ocurrieron en La Piedad (2) y Morelia, Hidalgo, Zitácuaro, Tarímbaro, Zacapu, Los Reyes y Nuevo Urecho, con una, respectivamente.

La capital michoacana, centro de la epidemia en el estado, suma a la fecha 6 mil 863 contagios y 491 decesos, y se han recuperado 5 mil 974 personas que contrajeron la enfermedad.

PUBLICIDAD

Por su parte, La Piedad, que junto con Morelia son los dos municipios que se mantienen en bandera amarilla, con alto nivel de riesgo, continúa con una tendencia al alza en la positividad, al acumular a la fecha 995 casos.

Por su parte, Pátzcuaro también engrosó su lista, pues con los 11 nuevos casos confirmados, alcanzó la cifra de mil 47.

Lázaro Cárdenas es la segunda demarcación con la mayor incidencia de COVID-19 en el estado, con 5 mil 82 contagios y 301 muertes; luego está Uruapan, con 2 mil 570 y 247, respectivamente.

De acuerdo a los datos proporcionados por la autoridad sanitaria de la entidad, a la fecha se han recuperado 25 mil 284 personas y se han tomado 69 mil 276 pruebas de diagnóstico para confirmar o descartar el virus.

Asimismo, hay mil 908 casos clasificados como sospechosos en espera de un resultado y actualmente mantienen la epidemia activa mil 284 enfermos.