Michoacán registra casi 200 contagios en un día; suma un total de 10,996 casos confirmados y 831 muertes

En un día se reportaron 196 personas con COVID-19 y 14 nuevos fallecimientos a causa de la enfermedad.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas2,8992,535148
Morelia1,6521,210117
Uruapan1,05980588
Huetamo49444531
Apatzingán49041543
Múgica35029153

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Al corte de este viernes 7 de agosto, Michoacán sumó 192 nuevos casos confirmados de COVID-19, 34 más que los reportados de miércoles a jueves, y llegó a un acumulado total de 10 mil 996.

PUBLICIDAD

De acuerdo con las cifras actuales sobre el SARS-CoV-2 en el estado, las muertes alcanzaron la cifra de 831, con 14 ocurridas en las últimas 24 horas.

Son tres los municipios que acumularon una cifra por arriba de las 20 personas contagiadas: Morelia (22), Lázaro Cárdenas (21) y Uruapan (21), mientras que Zamora sumó 13 más, Ario de Rosales, 15, y Zitácuaro y La Piedad, 10 cada uno.

PUBLICIDAD

En cuanto a las nuevas defunciones, el puerto michoacano reportó el mayor número, con 3; seguido de Puruándiro, La Piedad y Jacona, con 2, cada uno; y con una, Morelia, Zacapu, Apatzingán, Coalcomán, y Aquila.

A la fecha se han recuperado 8 mil 506 personas, aplicado 30 mil 071 pruebas y se mantienen como sospechosos 2 mil 352 casos y como activos, mil 659.

Ve aquí la situación de la epidemia en tu municipio

Los municipios que continúan con Bandera Amarilla, con alto riesgo de contagios, son Huetamo, La Huacana, Lázaro Cárdenas, Morelia, Múgica, Pátzcuaro, Sahuayo, Uruapan, Zacapu y Zamora.

Al respecto de los institutos de salud que más contagios atienden, la Secretaría de salud reporta el mayor porcentaje, con el 68.7% del total de casos en el estado.

Mientras que en el Instituto Mexicano del Seguro Social y en la Secretaría de Salud han ocurrido la mayor cifra de fallecimientos a causa del coronaviruas, con un porcentaje de 41.3% y 39.7, respectivamente.