La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:24
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:24
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 26 Mar, 2021, 19:25

    Michoacán suma 142 casos y 18 muertes por COVID-19 este viernes

    Morelia está por alcanzar los 13 mil casos acumulados de coronavirus, de los cuales mil 333 han muerto y 11 mil 210 ya se recuperaron.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,97611,2101,333
    Lázaro Cárdenas6,0645,600391
    Uruapan4,6894,023432
    La Piedad2,0281,870143
    Pátzcuaro2,1691,992114
    Zamora2,1571,925215
    Apatzingán1,8911,688131
    Zitácuaro1,8351,605196
    Maravatío1,3841,30449
    Hidalgo97588170

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 142 nuevos casos de COVID-19 en 33 municipios, de los cuales Morelia reportó la mayoría, con 37 casos, seguido de Uruapan con 16, Pátzcuaro con 15 y Apatzingán con 14.

    PUBLICIDAD

    En el transcurso del último día también se notificaron 18 muertes más por complicaciones de la enfermedad, 9 de ellas en Morelia, 4 en Uruapan, 3 en Ario, 1 en Angamacutiro y 1 en Nuevo Parangaricutiro.

    A más de un año desde que comenzó la epidemia por COVID-19 en Michoacán, se han contagiado 56 mil 621 habitantes, de los cuales 50 mil 225 se han recuperado, lo que representa 88 por ciento de todos los que han dado positivo a la prueba de detección del nuevo coronavirus, el SARS-CoV-2.

    Sin embargo, 4 mil 926 personas han muerto en el estado por complicaciones de la enfermedad, de los cuales 2 mil 335 tenían hipertensión, mil 832 diabetes y mil 240 padecían obesidad.

    PUBLICIDAD

    De las personas que fallecieron por COVID-19, mil 415 tenían entre 60 y 69 años de edad, mientras que mil 188 tenían entre 70 y 79.

    Morelia es el municipio donde han ocurrido más defunciones por la pandemia, pues han fallecido mil 333 personas, después está Uruapan, que acumula 432 decesos y Lázaro Cárdenas tiene 391.

    La epidemia en tiempo real la conforman mil 234 habitantes que son considerados casos activos, pues en los últimos 21 días comenzaron a manifestar los síntomas de COVID-19, que son principalmente dolor de cabeza, tos y fiebre. Además, hay 816 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 37 12,976
    Uruapan 16 4,689
    Pátzcuaro 15 2,169
    Apatzingán 14 1,891
    Ario 8 565
    Lázaro Cárdenas 7 6,064
    Tuxpan 7 181
    Foráneo 2 931
    Acuitzio 2 124
    Zacapu 2 1,232
    Chilchota 2 214
    Tepalcatepec 2 218
    Tancítaro 2 153
    Los Reyes 2 402
    Cuitzeo 2 322
    Nahuatzen 2 123
    Purépero 2 213
    Cojumatlán 2 138
    Tacámbaro 1 628
    Puruándiro 1 651
    Penjamillo 1 218
    Panindícuaro 1 170
    Ocampo 1 72
    Jungapeo 1 173
    La Piedad 1 2,028
    Salvador Escalante 1 162
    Carácuaro 1 83
    Tlalpujahua 1 137
    Paracho 1 364
    Tingambato 1 52
    Zamora 1 2,157
    Epitacio Huerta 1 58
    Indaparapeo 1 140
    Numarán 1 197
    TOTAL 142

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 9
    Uruapan 4
    Ario 3
    Angamacutiro 1
    Nuevo Parangaricutiro 1
    TOTAL 18

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto