La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 03:34
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  3:34
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 7 May, 2021, 19:15

    Michoacán suma 96 casos de COVID-19 y 13 muertes este viernes

    Morelia, Uruapan y Pátzcuaro son los municipios con más contagios nuevos este viernes, pues juntos concentran casi 70% de los casos.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,10711,8351,530
    Lázaro Cárdenas6,4195,904438
    Uruapan5,6194,845508
    La Piedad2,0891,913161
    Pátzcuaro2,4792,249150
    Zamora2,1981,963220
    Apatzingán2,0531,799148
    Zitácuaro1,9491,713205
    Maravatío1,4821,38265
    Hidalgo1,12199283

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este viernes se registraron 96 casos nuevos de COVID-19 en 21 municipios de Michoacán, de los cuales Morelia presenta la mayoría, con 34 contagios más, seguido de Uruapan, que suma 28 positivos a coronavirus, y Pátzcuaro, donde 5 habitantes más fueron confirmados con la enfermedad.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy, 61 mil 740 personas se han infectado por el virus SARS-Cov-2 en la entidad, durante los más de 13 meses que lleva la epidemia. La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 son habitantes de la capital michoacana, que con 14 mil 107 casos acumulados, concentra 22 por ciento de todos los contagios.

    En las últimas 24 horas murieron 13 personas por complicaciones de la enfermedad, cuatro de ellas en Morelia, tres en Zacapu, una en Ocampo, una en Lázaro Cárdenas, una en Pátzcuaro, una en Maravatío, una en Salvador Escalante y otra en Copándaro.

    En total, 5 mil 556 personas han muerto en el estado a causa de la COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, que acumula mil 530 defunciones, seguido de Uruapan, que suma 508, y Lázaro Cárdenas, donde han fallecido 438 habitantes.

    PUBLICIDAD

    Del total de fallecimientos en el estado, casi la mitad eran pacientes hipertensos, uno de los grupos más vulnerables ante la COVID-19.

    A la fecha, 2 mil 632 personas con hipertensión han fallecido por complicaciones tras contraer el virus, mientras que 2 mil 37 de las personas que murieron tenían diabetes y mil 373 padecían obesidad.

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado han superado el padecimiento, pues los 54 mil 125 recuperados representan 88 por ciento de todos los casos positivos, sin embargo, aún hay 952 casos activos, la mayoría en Uruapan y Morelia, que aún pueden contagiar a otros, por lo que sigue siendo necesario mantener las medidas como el uso de cubrebocas, lavado constante de manos o aplicación de gel antibacterial, así como respetar la sana distancia con otras personas y evitar lugares concurridos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 34 14,107
    Uruapan 28 5,619
    Pátzcuaro 5 2,479
    Ario 3 681
    Apatzingán 3 2,053
    Zitácuaro 3 1,949
    Nuevo Parangaricutiro 3 145
    Hidalgo 2 1,121
    Lázaro Cárdenas 2 6,419
    Coalcomán 2 185
    Paracho 1 425
    Los Reyes 1 507
    Tacámbaro 1 676
    Zinapécuaro 1 468
    Cuitzeo 1 329
    La Huacana 1 303
    Múgica 1 616
    Lagunillas 1 101
    Madero 1 123
    Charapan 1 34
    Peribán 1 99
    TOTAL 96

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 4
    Zacapu 3
    Ocampo 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Pátzcuaro 1
    Maravatío 1
    Salvador Escalante 1
    Copándaro 1
    TOTAL 13

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto