Michoacán supera los 20 mil contagios de COVID-19; llega a mil 580 muertes

Morelia y Lázaro Cárdenas no reportaron nuevos decesos, pero sí casos positivos, con 38 y 22, respectivamente.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas4,2753,701228
Morelia3,6923,023291
Uruapan1,9521,652186
Apatzingán69861855
Zamora69957670
Pátzcuaro73058853

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este domingo Michoacán cerró con 20 mil 46 casos positivos de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, con 145 nuevos que se sumaron de sábado a domingo.

PUBLICIDAD

En cuanto a los decesos, la entidad acumula mil 589, de los cuales tres más se agregaron al registro, y ocurrieron en Pátzcuaro, Numarán y Queréndaro.

Aunque se fueron en blanco en fallecimientos, Morelia y Lázaro Cárdenas son los municipios que más contagios nuevos reportaron, con 38 y 22, respectivamente, mientras que Uruapan, que también ha sido de los más afectados, solo reportó 2.

PUBLICIDAD

Del total de personas que han contraído la enfermedad, casi el 90% se han recuperado (16 mil 837), solo el 7.9% ha perdido la vida.

A la fecha se han aplicado 48 mil 568 pruebas para detectar la enfermedad en pacientes que han presentado síntomas similares de COVID-19, y actualmente se encuentran en estatus de sospechosos mil 880 casos y mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días mil 620.

De acuerdo con el reciente reporte estatal de COVID-19, Morelia sigue a la cabeza con el mayor múmero de muertos (291) y acumula 3 mil 692 contagios; por su parte, Lázaro Cárdenas suma 228 pérdidas de vida y 4 mil 275 casos confirmados con el virus.

Actualmente son cinco municipios los que se mantienen en bandera amarilla, con riesgo alto de contagio, y son Lázaro Cárdenas, Morelia, Pátzcuaro, Uruapan y Zamora.

La institución de salud que reporta el mayor índice de atención de pacientes con el coronavirus es la de la Secretaría de Salud de Michoacán, con el 66.6%; y respecto a la letalidad, el Instituto Mexicano del Seguro Social registra el mayor porcentaje, con el 43.8%.