Morelia, cerca de las 500 muertes por COVID-19; Michoacán acumula 28 mil 756 contagios

La entidad reportó 121 nuevos casos confirmados y 11 muertes más al corte de este miércoles 2 de diciembre.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia6,8285,963490
Lázaro Cárdenas5,0774,702301
Uruapan2,5632,272247
Pátzcuaro1,03690969
La Piedad97885047
Zamora89378089

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 121 nuevos casos confirmados con la enfermedad de COVID-19, Michoacán llegó este miércoles a la cantidad de 28 mil 756 contagios. Y en decesos, con 14 más, suma 2 mil 313 en lo que lleva de transcurrida la emergencia sanitaria a causa de la pandemia.

Al corte de este 2 de diciembre, el municipio que más casos diarios registró fue Morelia, con 41; seguido de La Piedad, con 11 ; ambos son los únicos que se mantienen en bandera amarilla, con alto riesgo, en el estado.

PUBLICIDAD

Sobre los nuevos decesos, estos  ocurrieron en Uruapan (2), Apatzingán (2), y Huetamo, Múgica, Tepalcatepec, Lázaro Cárdenas, Morelia, Zitácuaro, Zacapu, Tarímbaro, Coalcomán y Jacona, con una muerte, cada uno. 

A la fecha, Morelia, que encabeza la lista con la mayor cantidad de contagios y muertes, de estas últimas registra 490, a diez de alcanzar las 500; en casos confirmados acumula 6 mil 828.

PUBLICIDAD

Los otros cinco municipios con más pérdidas de vida a causa del virus SARS-CoV-2 son Lázaro Cárdenas (301), Uruapan (247), Zamora (89), Pátzcuaro (69) y Zitácuaro (64).

Y en contagios, después de Morelia se encuentran Lázaro Cárdenas, que aglutina 5 mil 77; Uruapan, con 2 mil 563; Pátzcuaro, con mil 36; La Piedad, con 978; Zitácuaro, con 726, y Huetamo, con 753.

En cuanto a personas recuperadas, la capital michoacana reporta el mayor número, con 5 mil 963; luego están Lázaro Cárdenas, con 4 mil 702, y Uruapan, con 2 mil 272.

De acuerdo con las cifras estatales sobre COVID-19, hay mil 792 casos considerados sospechosos y mil 233 pacientes enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

Además, 25 mil 2010 personas que contrajeron la enfermedad se han recuperado. En total, en el estado se han tomado 68 mil 893 muestras para descartar o confirmar la enfermedad.