Morelia está a punto de alcanzar a Lázaro Cárdenas en contagios de COVID-19; Michoacán acumula 22 mil 684

La entidad cerró este jueves con 125 nuevos casos y 16 decesos; de estos últimos, en la capital michoacana ocurrieron 7.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Lázaro Cárdenas4,6314,157258
Morelia4,6243,909365
Uruapan2,1891,872203
Apatzingán74466057
Pátzcuaro81471661
Zamora76465575

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. La entidad se acerca a los 22 mil 700 casos positivos de COVID-19, al acumular hasta este jueves 22 mil 684, de los cuales, 120 nuevos se agregaron al registro estatal.

PUBLICIDAD

En el acumulado total de positivos, Morelia, con una suma de 4 mil 624, está a 7 casos de alcanzar a Lázaro Cárdenas, que registra 4 mil 631.

La cifra de decesos creció a mil 816, con las 16 reportadas en el corte reciente. De estas muertes, 7 ocurrieron en Morelia, dos en Lázaro Cárdenas, misma cantidad que Uruapan; mientras que los municipios de Huetamo, Pátzcuaro, Tacámbaro, Erongarícuaro y Nocupétaro, tuvieron una cada uno.

PUBLICIDAD

Con las 7 pérdidas de vida a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, la capital michoacana alcanzó la cifra de 365; por su parte, Lázaro Cárdenas y Uruapan, con dos nuevas, llegaron a 258 y 203, respectivamente.

De acuerdo con el reporte diario estatal, de los 125 de nuevos contagios, 41 se notificaron en Morelia, 24 en Uruapan y 16 en Lázaro Cárdenas; Pátzcuaro tiene 8 más y Huetamo 6.

A la fecha, son 19 mil 598 personas que se han recuperado después de haber contraído el virus, y actualmente mantienen la epidemia activa mil 270 pacientes enfermos y mil 555 casos clasificados como sospechosos están a la espera de resultado.

Por instituciones sanitarias, la Secretaría de Salud (SSA) estatal es la que tiene el mayor porcentaje de atención de enfermos de COVID-19, con el 65.8, seguida del Instituto Mexicano del Seguro Social, con el 21%. Y en decesos, el IMSS registra la más alta incidencia, con el 44.5%; luego la SSA, con el 36%.

En lo que lleva de transcurrida la crisis sanitaria, en Michoacán se han aplicado un total de 53 mil 800 pruebas de detección, de las cuales el 42.1% ha tenido resultado positivo a COVID-19.