La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 07:33
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  7:33
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 2 Jun, 2021, 19:27

    Repunta COVID-19: en un día Michoacán registra 23 muertes y 67 contagios más

    Morelia es el municipio con más casos nuevos, pues registró 21 habitantes más con COVID-19 y siete defunciones por esta causa.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,45212,0411,585
    Lázaro Cárdenas6,5406,033448
    Uruapan5,9065,285535
    La Piedad2,1041,920165
    Pátzcuaro2,5862,400156
    Zamora2,2051,981221
    Apatzingán2,1131,856158
    Zitácuaro1,9821,766207
    Maravatío1,5211,42569
    Hidalgo1,1591,04490

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Luego de semanas con una marcada disminución en el crecimiento de la epidemia de COVID-19, este miércoles Michoacán registró un repunte de contagios y muertes, pues en las últimas 24 horas sumó 67 casos positivos a coronavirus y 23 fallecimientos, de acuerdo con el corte epidemiológico de hoy.

    PUBLICIDAD

    Durante mayo murieron en total 225 personas a causa de la COVID-19, es decir, un promedio de 7 decesos por día, lo que refleja un marcado aumento en comparación las 23 defunciones reportadas este 2 de junio.

    En cuanto a los contagios, la última semana de mayo se reportaron alrededor de 40 casos por día, lo que también refleja un ligero incremento en comparación con los 67 detectados entre ayer y hoy.

    Morelia es el municipio con más contagios y decesos reportados en la última jornada: presentó 21 habitantes más positivos al virus SARS-CoV-2, así como 7 defunciones.

    PUBLICIDAD

    Los otros decesos del último día ocurrieron en Zacapu, Apatzingán y La Piedad, con 2 muertes cada uno, y un fallecimiento más en los municipios de Puruándiro, Vista Hermosa, Zamora, Huetamo, Queréndaro y Ziracuaretiro, además de 4 casos foráneos.

    En total, en los más de 14 meses que lleva la epidemia en el estado se han contagiado 63 mil 391 personas, de las cuales murieron 5 mil 737 por complicaciones de la enfermedad.

    El 88 por ciento de las personas que desarrollaron COVID-19 en Michoacán ya se recuperaron, pues hoy son 55 mil 811 habitantes que superaron el padecimiento.

    Sin embargo, aún hay 461 casos activos, que son las personas que pueden contagiar a otros, pues se encuentran en el periodo de 21 días posteriores al contagio; esta cifra podría aumentar, pues además de los 622 casos sospechosos de los que no se tiene diagnóstico, existen los casos de los que no se tiene registro, que son las personas que se atienden en casa y no acuden a hospitales o a realizarse la prueba, o bien los casos asintomáticos, que portan el virus pero no desarrollan la enfermedad de COVID-19.

    Por ello, las autoridades sanitarias llaman a no bajar la guardia y mantener las medidas de prevención, sobre todo ahora que se han detectado casos de las nuevas cepas, la india y la británica, que amenazan sobre todo a los adultos mayores, los más vulnerables a la enfermedad.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 21 14,452
    Uruapan 8 5,906
    Foráneo 5 1,000
    Apatzingán 4 2,113
    Hidalgo 3 1,159
    Tuxpan 3 207
    Zacapu 2 1,323
    La Piedad 2 2,104
    Múgica 2 692
    Pátzcuaro 2 2,586
    Tzintzuntzan 2 353
    Tacámbaro 1 699
    Puruándiro 1 686
    Chilchota 1 223
    Buenavista 1 238
    Maravatío 1 1,521
    Paracho 1 439
    Tlalpujahua 1 141
    Los Reyes 1 552
    Vista Hermosa 1 46
    Zamora 1 2,205
    Huetamo 1 1,128
    Queréndaro 1 195
    Jiménez 1 149
    TOTAL 67

    Contenidos relacionados

    Descartan regreso a clases presenciales en Michoacán este 7 de junio
    Mutaciones de COVID-19 son más peligrosas: Michoacán tiene casos de variantes india, británica y mexicana
    Suspenden vacunación contra COVID-19 hasta después de las elecciones en Michoacán

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 7
    Foráneo 4
    Zacapu 2
    Apatzingán 2
    La Piedad 2
    Puruándiro 1
    Vista Hermosa 1
    Zamora 1
    Huetamo 1
    Queréndaro 1
    Ziracuaretiro 1
    TOTAL 23

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto