IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 20 de julio de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

16.35

17.85

Foto: Notimex. Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés).

Lista completa de nominados a los premios Globos de Oro

10 de diciembre, 2015

admin/La Voz de Michoacán

A continuación la lista de nominados a los premios Globos de Oro, anunciados hoy por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) y cuyos ganadores se conocerán en la ceremonia del 10 de enero próximo en Los Ángeles.

Mejor cinta dramática:

“Carol”

“Mad Max: Fury Road”

“The Revenant”

“Room”

“Spotlight”

Mejor cinta comedia o musical:

“The Big Short”

“Joy”

“The Martian”

“Spy”

“Trainwreck”

Mejor director:

Todd Haynes, “Carol”

Alejandro González Iñárritu, “The Revenant”

Tom McCarthy, “Spotlight”

George Miller, “Mad Max: Fury Road”

Ridley Scott, “The Martian”

Mejor actriz dramática:

Cate Blanchett, “Carol”

Brie Larson, “Room”

Rooney Mara, “Carol”

Saoirse Ronan, “Brooklyn”

Alicia Vikander, “The Danish Girl”

Mejor actor drama:

Bryan Cranston, “Trumbo”

Leonardo DiCaprio, “The Revenant”

Michael Fassbender, “Steve Jobs”

Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

Will Smith, “Concussion”

Mejor actriz comedia o musical:

Jennifer Lawrence, “Joy”

Melissa McCarthy, “Spy”

Amy Schumer, “Trainwreck”

Maggie Smith, “The Lady in the Van”

Lily Tomlin, “Grandma”

Mejor actor comedia o musical:

Christian Bale, “The Big Short”

Steve Carell, “The Big Short”

Matt Damon, “The Martian”

Al Pacino, “Danny Collins”

Mark Ruffalo, “Infinitely Polar Bear”

Mejor actriz de reparto:

Jane Fonda, “Youth”

Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”

Helen Mirren, “Trumbo”

Alicia Vikander, “Ex Machina”

Kate Winslet, “Steve Jobs”

Mejor actor de reparto:

Paul Dano, “Love & Mercy”

Idris Elba, “Beasts of No Nation”

Mark Rylance, “Bridge of Spies”

Michael Shannon, “99 Homes”

Sylvester Stallone, “Creed”

Mejor guión:

“Room”

“Spotlight”

“The Big Short”

“Steve Jobs”

“The Hateful Eight”

Mejor cinta animada:

“Anomalisa”

“The Good Dinosaur”

“Inside Out”

“The Peanuts Movie”

“Shaun the Sheep Movie”

Mejor cinta extranjera:

“The Brand New Testament” (Belgia, Francia, Luxemburgo)

“The Club” (Chile)

“The Fencer” (Finlandia, Alemania y Estonia)

“Mustang” (Francia)

“Son of Saul” (Hungria)

Mejor partitura original:

“The Revenant”

“The Hateful Eight”

“Steve Jobs”

“Carol”

“The Danish Girl”

Mejor canción original:

“Love Me Like You Do,” “50 Shades of Grey”

“One Kind of Love,” “Love & Mercy”

“See You Again,” “Furious 7”

“Simple Song #3,” “Youth”

“Writing’s On the Wall,” “Spectre”

 

Televisión

Mejor serie dramática:

“Empire”

“Game of Thrones”

“Mr. Robot”

“Narcos”

“Outlander”

Mejor serie comedia:

“Casual”

“Mozart in the Jungle”

“Silicon Valley”

“Orange is the New Black”

“Transparent”

“Veep”

Mejor actriz en serie drama:

Caitriona Balfe, “Outlander”

Viola Davis, “How to Get Away With Murder”

Eva Green, “Penny Dreadful”

Taraji P. Henson, “Empire”

Robin Wright, “House of Cards”

Mejor actor en serie drama:

Jon Hamm, “Mad Men”

Rami Malek, “Mr. Robot”

Wagner Moura, “Narcos”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Mejor actriz en serie comedia:

Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”

Jamie Lee Curtis, “Scream Queens”

Julia Louis-Dreyfus, “Veep”

Gina Rodriguez, “Jane the Virgin”

Lily Tomlin, “Grace and Frankie”

Mejor actor en serie comedia:

Aziz Ansari, “Master of None”

Gael García Bernal, “Mozart in the Jungle”

Rob Lowe, “The Grinder”

Patrick Stewart, “Blunt Talk”

Jeffrey Tambor, “Transparent”

Mejor miniserie serie o cinta para televisión:

“American Crime”

“American Horror Story: Hotel”

“Fargo”

“Flesh and Bone”

“Wolf Hall”

Mejor actriz en miniserie o cinta para televisión:

Kirsten Dunst, “Fargo”

Lady Gaga, “American Horror Story: Hotel”

Sarah Hay, “Flesh and Bone”

Felicity Huffman, “American Crime”

Queen Latifah, “Bessie”

Mejor actor en miniserie o cinta para televisión:

Idris Elba, “Luther”

Oscar Isaac, “Show Me a Hero”

David Oyelowo, “Nightingale”

Mark Rylance, “Wolf Hall”

Patrick Wilson, “Fargo”

Mejor actriz de reparto en serie, miniserie o cinta para televisión:

Uzo Aduba, “Orange is the New Black”

Joanna Froggatt, “Downton Abbey”

Regina King, “American Crime”

Judith Light, “Transparent”

Maura Tierney, “The Affair”

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o cinta para televisión:

Alan Cumming, “The Good Wife”

Damien Lewis, “Wolf Hall”

Ben Mendelsohn, “Bloodline”

Tobias Menzies, “Outlander”

Christian Slater, “Mr. Robot”

Comparte la nota

Publica un comentario