La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:25
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:25
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 16 Jul, 2020, 20:26

    Michoacán supera las 600 muertes por COVID-19; contagios son ya 7,806

    Morelia rebasó este jueves los mil habitantes infectados con coronavirus, mientras que el municipio de Lázaro Cárdenas registra 2 mil 444 y Uruapan tiene 742.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas2,4442,059134
    Morelia1,02676772
    Uruapan74257258
    Huetamo44538627
    Apatzingán41535536
    Múgica33127749

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este jueves Michoacán llegó a los 606 fallecimientos por la enfermedad de COVID-19, de los cuales 7 se registraron en las últimas horas, de acuerdo con el informe de la situación de la epidemia en la entidad que actualizó hoy el gobierno del estado.

    Con 178 contagios reportados en el transcurso del último día, la entidad registra en total 7 mil 806 casos confirmados de COVID-19, de los cuales mil 33 son los que continúan activos y representan la epidemia activa; ellos presentaron inicio de síntomas en las últimas tres semanas y por lo tanto son quienes aún pueden contagiar a otras personas.

    En cambio, 6 mil 167 personas que eran positivas al virus SARS-CoV-2, como se nombró a la nueva cepa de coronavirus de causó la pandemia, ya se encuentran recuperadas, lo que representa 79 por ciento de todos los casos.

    PUBLICIDAD
    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    Morelia rebasó este jueves los mil habitantes infectados con coronavirus, de los cuales 71 se confirmaron en las últimas 24 horas.

    En la capital michoacana han muerto 72 personas positivas a SARS-CoV-2, mientras que 767 se han recuperado y 187 aún están enfermos. Otros 476 son casos sospechosos, por lo que podrían aumentar la cifra de contagiados.

    Lázaro Cárdenas, el municipio más afectado por la emergencia sanitaria en la entidad, sumó 43 nuevos contagios y llegó a 2 mil 444 en total, de los cuales 134 fallecieron, 2 mil 059 superaron el padecimiento y 251 todavía presentan síntomas. Los casos sospechosos en el puerto michoacano son 340.

    Revisa aquí la información completa de todos los municipios

    Uruapan registró hoy 13 habitantes más con coronavirus, y con ellos acumula 742 casos, de los que 58 murieron, 572 vencieron al COVID-19 y 112 son considerados casos activos.

    De acuerdo con el corte epidemiológico de las autoridades sanitarias en la entidad, en las últimas horas 22 personas foráneas fueron confirmadas positivas al virus, con las que suman 233 habitantes de otros estados que son atendidos en Michoacán, por lo que se mantienen en la estadística a fin que no haya discrepancia.

    Sobre los fallecimientos, que hoy rebasaron los 600 casos en todo el estado desde que llegó el coronavirus a Michoacán, este día se notificaron 7 nuevos.

    Tanhuato registró su primer deceso; este municipio tiene 9 casos confirmados, de los cuales 5 ya se recuperaron, 3 todavía presentan la enfermedad y uno es el paciente que falleció; además, hay otros 3 habitantes sospechosos de tener el padecimiento.

    En Los Reyes se notificó hoy el segundo deceso. Este municipio acumula 16 casos, y de ellos 11 superaron el padecimiento, 3 aún batallan con el COVID-19 y dos murieron. El número de casos sospechosos es de 23, por lo que podría aumentar la cifra de habitantes con coronavirus.

    Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    MichoacánMoreliamuertesviruscoronaviruscontagiosCOVID-19casos nuevos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto