La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 17 Jul, 2020, 20:11

    Suman 133 contagios nuevos y 15 muertes más por COVID-19 en Michoacán

    Michoacán se acerca a los 8 mil casos acumulados de coronavirus y Morelia, Maravatío y Zitácuaro registraron la mayor cantidad de casos nuevos este viernes.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas2,4482,072135
    Morelia1,05277975
    Uruapan74958258
    Huetamo44938930
    Apatzingán42235836
    Múgica33627949

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este viernes Michoacán registró 133 casos nuevos de COVID-19, la mayoría de ellos en Morelia, con lo que el estado alcanzó 7 mil 939 casos acumulados de la enfermedad, de acuerdo con el informe de la situación de la epidemia que emitieron este día las autoridades sanitarias.

    Este día 47 de la nueva normalidad o convivencia se reportaron 15 nuevos decesos de pacientes positivos a coronavirus, y con ellos, Michoacán llegó a 621 defunciones por complicaciones del padecimiento.

    Hasta hoy se han recuperado 6 mil 240 personas que tenían COVID-19, mientras que mil 078 aún padecen la enfermedad, por lo que deben mantener las medidas de aislamiento o prevención, en caso de que no estén hospitalizados, para evitar que continúe la cadena de contagios.

    PUBLICIDAD
    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    De acuerdo con la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM), los casos activos son las personas que manifestaron inicio de síntomas en los últimos 21 días.

    Además, en el estado hay 2 mil 304 casos sospechosos, es decir que aún no reciben diagnóstico, por lo que de resultar positivos al virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19, podrían aumentar la lista de casos confirmados y activos.

    Por segundo día consecutivo, Morelia es el municipio que registró más casos nuevos. Este viernes sumó 26 contagios más, y con ellos llegó a mil 052 casos acumulados, de los cuales 779 se han recuperado, 198 todavía presentan la enfermedad y 75 murieron.

    Además, en la capital michoacana hay 484 casos sospechosos que aún no se determina si están infectados o no.

    Contenidos relacionados

    LISTA | Consulta los casos acumulados, activos y fallecidos por municipio en Michoacán
    Morelia rebasa los mil casos de COVID-19; casi iguala la cifra de contagios que tiene el estado de Colima
    Retroceden 9 estados a rojo en Semáforo de Riesgo COVID-19 de la Ssa


    Maravatío reportó hoy 14 casos más y con ellos alcanzó los 111 casos confirmados, y de ellos, 78 superaron al COVID-19, 32 todavía presentan síntomas, por lo que son los casos activos, y 1 persona falleció; en este municipio hay además 67 habitantes que podrían tener la enfermedad.

    Zitácuaro, uno de los 14 municipios con Bandera Amarilla por el riesgo alto de contagios, tiene hoy 10 casos más, 161 en total; de estos, 100 ya vencieron a la enfermedad, 43 todavía la padecen y 18 murieron.

    Pátzcuaro es el municipio que registró más muertes este día, con 4 casos más, 14 en total. El Pueblo Mágico sumó 9 contagios y tiene 121 acumulados, de los cuales 56 se recuperaron y 51 todavía presentan la enfermedad de COVID-19, cuyos síntomas principales son tos, dolor de cabeza y fiebre.

    En Morelia y Huetamo se reportaron 3 muertes más de pacientes positivos a coronavirus, pero mientras la capital del estado tiene 75 decesos en total, Huetamo llegó a 30.

    Otros cinco municipios acumularon 1 nuevo fallecimiento: Lázaro Cárdenas (135 en total), La Piedad (12 totales), Sahuayo (2 en total), Los Reyes (3 en total) y Erongarícuaro (3 totales).

    La mayoría de los decesos en Michoacán son en el grupo de 60 a 69 años de edad, en el cual han fallecido 109 hombres y 64 mujeres, seguido del grupo de entre 50 y 59 años, con 140 defunciones y el de 70 a 79 años, con 138 casos.

    Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    MichoacánLázaro CárdenasMoreliaviruscoronaviruscontagiosCOVID-19nuevos casos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto