La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 04:26
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  4:26
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 24 Ago, 2020, 20:29

    Michoacán suma 195 nuevos contagios de COVID-19; han muerto 1,070 personas

    Morelia y Lázaro Cárdenas sumaron casi 50 casos nuevos cada uno, además de que juntos registraron la mitad de las muertes de este día.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas3,1882,822176
    Morelia2,3171,721162
    Uruapan1,3931,070124
    Apatzingán57247148
    Huetamo52648034
    Múgica36330654

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. En el último día se registraron en Michoacán 195 nuevos contagios y 10 defunciones más por la enfermedad de COVID-19, de acuerdo con el corte epidemiológico que realizaron este lunes las autoridades sanitarias en el estado.

    Morelia y Lázaro Cárdenas concentraron la mayoría de los nuevos casos de COVID-19, así como de los fallecimientos.

    En total, hasta hoy 13 mil 955 personas se han contagiado en la entidad con el virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19, que ha costado la vida a mil 70 personas en 92 municipios del estado.

    PUBLICIDAD
    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    Cerca de 80 por ciento de todas las personas infectadas por esta nueva cepa de coronavirus ya se han recuperado: hoy 11 mil 099 personas dejaron atrás los síntomas, sin embargo, otras mil 786 todavía batallan con el COVID-19.

    Estos casos activos son los que pueden mantener con vida la epidemia, pues manifestaron síntomas en las últimas 3 semanas, tiempo estimado por las autoridades sanitarias como en el cual pueden transmitir el virus a otros.

    Además, hay otros mil 782 casos sospechosos, es decir, personas que podrían estar infectadas, pero que les ha sido confirmado, por lo que de ser positivas al virus y no tener certeza de ello, también pueden contagiar a los demás.

    Contenidos relacionados

    Suspenden festejos patrios en Michoacán por COVID-19 y está en veremos la Noche de Muertos
    Movilidad de 2 millones de personas impide regreso a clases presenciales en Michoacán: Silvano
    Incumplen medidas sanitarias 90% de negocios… y aumentan los contagios en Morelia
    IMSS Michoacán aumentará espacios para pacientes COVID-19; está casi al tope


    Esta incidencia de contagios que se sigue registrando en la entidad llevó al Comité Estatal de Crisis del COVID-19 a prohibir los festejos patrios durante el mes de septiembre en todo Michoacán.

    Además, la celebración de Noche de Muertos a inicios del mes de noviembre está en veremos, pues la decisión de llevarla a cabo dependerá del comportamiento de la epidemia y la capacidad de lograr reducir los contagios, principalmente en municipios como Morelia, Uruapan y Pátzcuaro.

    Además, la incidencia de contagios mantiene, al día de hoy, una ocupación de camas en hospitales, tanto del gobierno del Estado como de la Federación, de entre 35.34 y hasta 85.19 por ciento, como es el caso del Hospital de Alta Especialidad del ISSSTE.

    Este día 86 de la nueva normalidad o convivencia, Morelia es el municipio con más casos nuevos en el estado: reportó 49 en las últimas 24 horas y llegó a un acumulado de 2 mil 317, de los cuales han muerto 176 personas.

    En la capital del estado se han recuperado mil 721 pacientes que tenían COVID-19, pero otros 434 están enfermos en estos momentos. Además, hay 576 habitantes que podrían haberse contagiado y no lo saben.

    Lázaro Cárdenas sumó 46 casos más y en total tiene 3 mil 188 casos, de los cuales 2 mil 822 ya superaron el padecimiento, 190 batallan ahora con sus síntomas y efectos, mientras que 176 murieron por las complicaciones que el coronavirus causa a la salud; además, en el puerto michoacano hay 121 casos sospechosos.

    Uruapan tiene 10 positivos más que ayer y acumuló mil 393, de los cuales mil 70 ya no tienen COVID-19, han muerto 124 y 199 están enfermos en estos momentos. Los sospechosos son 157.

    De las 10 muertes registradas este lunes, 3 ocurrieron en Morelia y 2 en Lázaro Cárdenas, municipios que encabezan la lista de muertes totales por COVID-19 en el estado: el puerto registra 176 decesos y la capital 162.

    Otros cinco municipios tienen una muerte más: Zinapécuaro, Pátzcuaro, Jacona, Zamora e Hidalgo.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto