La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:28
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:28
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 26 Ago, 2020, 09:37

    Suspenden 94 negocios en Michoacán por ignorar y violar normas sanitarias por COVID-19

    Los operativos de vigilancia sanitaria se mantienen, principalmente en 18 municipios con mayor número de casos, Lázaro Cárdenas, Morelia, Apatzingán, Múgica, La Huacana, Parácuaro, Huetamo, Pátzcuaro, Puruándiro, Tlalpujahua, Zamora, Zacapu, Sahuayo, Uruapan, Zitácuaro, La Piedad, Angamacutiro y Churintzio.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. La Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), informa que, con el objetivo de romper la cadena de contagio, los Guardianes de la Salud han verificado que en 34 mil 891 establecimientos se cumplan con las medidas sanitarias que eviten la propagación del COVID-19.

    PUBLICIDAD

    Lo anterior, desde el primero de julio y con corte al 23 de agosto, periodo en el que se aplicaron 94 medidas de suspensión a igual número de empresas por violar la normatividad, de acuerdo con las disposiciones del paso dos de la Nueva Convivencia en la entidad, que busca reducir la incidencia de la epidemia entre la población. 

    La Comisión Estatal de Protección contra Riesgos Sanitarios (Coepris), reportó que los operativos de vigilancia sanitaria se mantienen, principalmente en 18 municipios con mayor número de casos, Lázaro Cárdenas, Morelia, Apatzingán, Múgica, La Huacana, Parácuaro,  Huetamo, Pátzcuaro, Puruándiro, Tlalpujahua, Zamora, Zacapu, Sahuayo, Uruapan,  Zitácuaro, La Piedad, Angamacutiro y Churintzio.

    Además de mantener un aforo no mayor a un 50 por ciento, los establecimientos esenciales y no esenciales deberán exigir el uso de cubrebocas en su personal y usuarios; contar con un filtro sanitario que incluya tapete sanitizante, la disponibilidad de gel antibacterial y la toma de temperatura antes de ingresar al establecimiento.

    PUBLICIDAD

    La SSM pone a disposición de la población el 800-123-2890 con 11 líneas para resolver todas sus dudas médicas operacionales, así como el micrositio bit.ly/MichCOVID-19 donde encontrarán toda la información disponible sobre este padecimiento.

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas3,1972,840180
    Morelia2,3421,763167
    Uruapan1,4301,088127
    Apatzingán57347548
    Huetamo53647934
    Múgica36330754

    Ayer, con 165 nuevos contagios registrados en las últimas horas, Michoacán alcanzó los 14 mil 120 casos acumulados de COVID-19, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado hoy por las autoridades sanitarias.

    Hasta ayer habrían muerto mil 87 personas que tenían la enfermedad, de las cuales 17 ocurrieron en el último día, 5 de ellas en Morelia, 4 en Lázaro Cárdenas, 3 en Uruapan, 1 en Maravatío, 1 en Tacámbaro, 1 en Zitácuaro, 1 en Charo y 1 en Turicato.

    Aunque la mayoría de las personas que han dado positivo al virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19, se han recuperado, la epidemia se mantiene viva en el estado a través de los casos activos y los sospechosos, así como los nuevos reportados cada día, que han ido aumentando en los últimos días.

    saludCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto