La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 01:34
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  1:34
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 27 Ago, 2020, 19:28

    Mueren en Michoacán otras 25 personas por COVID-19; en Morelia ocurrieron siete. Suman 14 mil 469 contagios

    En la capital michoacana se registró el mayor número de enfermos, con 61 nuevos. En total, las muertes hay una cifra de mil 123.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,2342,865183
    Morelia2,4551,820175
    Uruapan1,4651,125129
    Apatzingán58648349
    Huetamo53848334
    Zamora52242057

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con una epidemia activa de mil 813 casos, Michoacán cerró este jueves con 174 nuevos contagios de COVID-19, para un acumulado total de 14 mil 469. Mientras que en decesos, con 25 nuevas, la entidad alcanzó la cifra mil 123.

    Morelia volvió a registrar el mayor número de nuevos casos positivos, con 61, nueva más respecto al corte de este miércoles.

    De acuerdo con los datos recientes sobre la emergencia sanitaria por el SARS-CoV-2 en la entidad, 11 mil 533 personas se han recuperado de la enfermedad y 2 mil 364 casos tienen un estatus de sospechosos.

    PUBLICIDAD

    En cuanto a los municipios con la más alta incidencia de contagios después de Morelia, se encuentran Lázaro Cárdenas, con 20; Uruapan, con 16; Pátzcuaro, con 13; y Uruapan, con 11.

    Respecto a las pérdidas de vida a causa de este coronavirus, de las 25 que se reportan en el corte de este jueves, la capital michoacana sumó a su lista 7, 6 más respecto al informe anterior.

    El resto de los fallecimientos se reparte entre los municipios de Lázaro Cárdenas (3), Pátzcuaro (1), Uruapan (1), Zacapu (1), Apatzingán (1), Cuitzto (1), Erongarícuaro (1), Los Reyes (1), Madero (1), Nuevo Parangaricutiro (1), Numarán (1), Tarímbaro (1), Tzintzuntzan (1), Zitácuaro (1), Charo (1) , y una foránea.

    Por instituciones de salud, en la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM) se atiende el porcentaje mayor de personas enfermas, con el 67.6%, seguida del IMSS, con el 19.7%. Sin embargo, es el Instituto Méxicano del Seguro Social el que registra más decesos en sus hospitales, con el 43.1%, y luego la SSM, con 38.1%.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto