La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:12
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:12
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 28 Ago, 2020, 19:30

    Aunque con menos muertes, Michoacán llegó a los 14 mil 655 contagios de COVID-19

    De 25 decesos registrados al corte anterior, este viernes se reportaron 11, para una suma total de mil 134; Morelia registró una considerable baja en la incidencia de mortalidad.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,2412,875183
    Morelia2,4711,857176
    Uruapan1,4841,149132
    Apatzingán58748949
    Huetamo53848434
    Zamora54142857

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 186 nuevos contagios, 12 más que el corte de ayer, aunque con menos muertes, Michoacán llegó este viernes a una cifra de 14 mil 655 casos confirmados de COVID-19.

    Al corte de este día, la entidad registró 14 muertes menos que el reporte de este jueves, cuando se alcanzaron 25, por lo que el acumulado total de decesos alcanzó los mil 134.

    Morelia también registró una baja considerable en cuanto a los contagios y fallecimientos; de 61 personas enfermedas reportadas el día anterior, al cierre del viernes se sumaron a la lista solo 14, mientras que de 7 decesos ocurridos, bajó a uno.

    PUBLICIDAD

    Uruapan y Zamora acumularon más enfermos de SARS-CoV-2; en tanto que Lázaro Cárdenas sumó 7 contagios más.

    De acuerdo con las cifras actuales del reporte técnico sobre la pandemia de este coronavirus en Michoacán, los municipios que tuvieron incidencia de pérdidas de vida a causa de esta enfermedad son Uruapan (3), La Piedad (2), Morelia (1), Cojumatlán de Regules (1) y Sahuayo (1).

    Ve aquí los casos de todos los municipios

    En lo que va de la emergencia sanitaria en la entidad se han aplicado 38 mil 735 pruebas de detección, recuperado 11 mil 692 personas que contrajeron el virus y se maniene una epidemia activa de mil 829 casos y sospechosos 2 mil 530.

    Respecto a grupos de edad, la mayor incidencia de contagios se ubica en el rango de entre los 30 a los 39 años (mil 608 en mujeres y mil 773 hombres); sin embargo, las personas contagiadas que más han perdido la vida se encuentran entre los 60 y 69 años (116 mujeres y 175 hombres.

    A la fecha se mantienen con bandera amarilla, con alto riesgo de contagio, los municipios de Huetamo, Lázaro Cárdenas, Morelia, Múgica, Pátzcuaro, Uruapan, Zacapu y Zamora.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1928 de agosto

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto