La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 01:15
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  1:15
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 27 Sep, 2020, 19:15

    Michoacán supera los 20 mil contagios de COVID-19; llega a mil 580 muertes

    Morelia y Lázaro Cárdenas no reportaron nuevos decesos, pero sí casos positivos, con 38 y 22, respectivamente.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas4,2753,701228
    Morelia3,6923,023291
    Uruapan1,9521,652186
    Apatzingán69861855
    Zamora69957670
    Pátzcuaro73058853

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este domingo Michoacán cerró con 20 mil 46 casos positivos de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, con 145 nuevos que se sumaron de sábado a domingo.

    En cuanto a los decesos, la entidad acumula mil 589, de los cuales tres más se agregaron al registro, y ocurrieron en Pátzcuaro, Numarán y Queréndaro.

    Aunque se fueron en blanco en fallecimientos, Morelia y Lázaro Cárdenas son los municipios que más contagios nuevos reportaron, con 38 y 22, respectivamente, mientras que Uruapan, que también ha sido de los más afectados, solo reportó 2.

    PUBLICIDAD

    Del total de personas que han contraído la enfermedad, casi el 90% se han recuperado (16 mil 837), solo el 7.9% ha perdido la vida.

    A la fecha se han aplicado 48 mil 568 pruebas para detectar la enfermedad en pacientes que han presentado síntomas similares de COVID-19, y actualmente se encuentran en estatus de sospechosos mil 880 casos y mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días mil 620.

    De acuerdo con el reciente reporte estatal de COVID-19, Morelia sigue a la cabeza con el mayor múmero de muertos (291) y acumula 3 mil 692 contagios; por su parte, Lázaro Cárdenas suma 228 pérdidas de vida y 4 mil 275 casos confirmados con el virus.

    Actualmente son cinco municipios los que se mantienen en bandera amarilla, con riesgo alto de contagio, y son Lázaro Cárdenas, Morelia, Pátzcuaro, Uruapan y Zamora.

    La institución de salud que reporta el mayor índice de atención de pacientes con el coronavirus es la de la Secretaría de Salud de Michoacán, con el 66.6%; y respecto a la letalidad, el Instituto Mexicano del Seguro Social registra el mayor porcentaje, con el 43.8%.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto