La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 09:09
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  9:09
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 29 Sep, 2020, 19:17

    Se contagian de coronavirus 146 personas más en Michoacán, la mayoría en LC, Morelia y Uruapan

    En las últimas 24 horas fallecieron 8 personas más en la entidad por COVID-19, con las que suman mil 599 defunciones por la enfermedad

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas4,3153,763232
    Morelia3,7723,095293
    Uruapan2,0101,675186
    Apatzingán70762756
    Zamora70058370
    Pátzcuaro74460453

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este martesCon 146 nuevos contagios registrados en las últimas 24 horas, este martes Michoacán alcanzó los 20 mil 340 casos acumulados de COVID-19, de los cuales se han recuperado 17 mil 143, es decir, 84 por ciento del total de personas que han dado positivo al virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad.

    Lázaro Cárdenas, Uruapan y Morelia son los municipios que concentraron la mayoría de los casos nuevos reportados hoy por el Centro Estatal de Operaciones COVID-19, operado por la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

    También en las últimas 24 horas se registraron 8 nuevas defunciones: 3 en Lázaro Cárdenas, y uno en otros cinco municipios: Morelia, Apatzingán, Zacapu, Jiménez y Penjamillo.

    PUBLICIDAD

    Con estos fallecimientos, hasta ahora han muerto en la entidad mil 599 personas por complicaciones de la enfermedad, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado esta noche por las autoridades sanitarias.

    Sin embargo, todavía hay mil 598 casos activos distribuidos en 89 municipios del estado; es decir, son las personas que en las últimas tres semanas comenzaron a presentar los síntomas característicos de COVID-19, como tos, fiebre y dolor de cabeza, que son los más comunes, pero no los únicos.

    Aunque los 113 municipios presentan casos confirmados, en 24 de ellos las personas que habían enfermado ya se recuperaron, por lo cual los que ya no presentan casos activos son: Tocumbo, Aguililla, Áporo, Aquila, Aguililla, Briseñas, Chinicuila, Churintzio, Churumuco, Coahuayana, Contepec, Ixtlán, Madero, Juárez, Morelos, Nuevo Urecho, Pajacuarán, Panindícuaro, Parácuaro, San Lucas, Tlazazalca, Tumbiscatío, Vista Hermosa y Zináparo.

    Además, en la entidad se contabilizan mil 963 personas que son sospechosas de haberse infectado con la nueva cepa de coronavirus, pero no se tienen las pruebas de laboratorio que lo confirmen o descarten.

    Este día, Lázaro Cárdenas es el municipio de tiene más casos nuevos: sumó 32 y con ellos llegó a 4 mil 315 en total, de los que 3 mil 763 se han recuperado, 232 murieron, 320 padecen COVID-19 en estos momentos y 134 más son sospechosos de haberse infectado.

    La semana pasada, el Comité de Seguridad en Salud de Lázaro Cárdenas acordó fortalecer las acciones sanitarias para reducir los casos en el puerto, ya que se registró un rebrote.

    Lázaro Cárdenas se mantiene en los primeros lugares de los municipios con mayor contagio, toda vez que, de cada 10 pacientes estudiados, seis resultan positivos, de un universo de 8 mil 315 pruebas realizadas, de la enfermedad para la que no existe cura o vacuna.

    MichoacánMoreliamuertesviruscoronaviruscontagiosCOVID-19nuevos casos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto