La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 01:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  1:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 30 Sep, 2020, 19:17

    Michoacán, a un deceso de llegar a los mil 600 por COVID-19; acumula 20 mil 340 contagios

    De martes a miércoles se registraron 146 nuevos casos positivos y 8 fallecimientos. Lázaro Cárdenas, Uruapan y Morelia reportaron la mayor cantidad de enfermos.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas4,3153,763232
    Morelia3,7723,095293
    Uruapan2,0101,675186
    Apatzingán70762756
    Zamora70058370
    Pátzcuaro74460453

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este miércoles Michoacán llegó a 20 mil 340 casos confirmados de COVID-19 y a mil 599 muertes a causa de esta enfermedad.

    Al corte de este día, la entidad registró 146 contagios nuevos, de los cuales la mayoría ocurrieron en Lázaro Cárdenas (32), Uruapan (27) y Morelia (25).

    Mientras que en decesos se reportaron 8 más, ocurridos en Lázaro Cárdenas (3). Morelia (1), Apatzingán (1), Jiménez (1), Penjamillo (1) y Zacapu (1).

    PUBLICIDAD

    A la fecha, del total de personas que se han infectado con el virus, 17 mil 143 se han recuperado; se encuentran en análisis mil 963 casos sospechosos, y mantienen la epidemia activa en los últimos 21 días mil 598 pacientes enfermos.

    En lo que va de la epidemia en Michoacán, se han aplicado 49 mil 211 pruebas de detección de la enfermedad SARS-CoV-2, de

    A la fecha, en Michoacán se han aplicado 49 mil 211 pruebas de detección del virus, de las cuales, el 41.3% han resultado positivas al contagio.

    Las personas entre 30 y 39 años son las que más se han contagiado, con dos mil 213 mujeres y 2 mil 219 hombres; sin embargo, en el rango de edad de 60 a 69 años es donde se presenta el mayor índice de letalidad (172 mujeres y 237 hombres).

    La Secretaría de Salud estatal es la institución que reporta el mayor porcentaje de atención de pacientes enfermos de COVID-19, con el 66.3%; mientras que en el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) ha ocurrido el mayor índice de decesos, con 43.8%.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto