La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 08:04
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  8:04
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 2 Oct, 2020, 20:13

    Morelia registra 82 contagios de COVID-19 en las últimas horas y rebasa los 4 mil casos acumulados

    Este día se registraron casi 200 casos nuevos de coronavirus en todo el estado, así como 14 defunciones más.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas4,3753,844238
    Morelia4,0253,289313
    Uruapan2,0441,713191
    Apatzingán71263356
    Pátzcuaro77062253
    Zamora70860471

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 196 nuevos contagios registrados en las últimas 24 horas, este viernes Michoacán llegó a 20 mil 843 casos acumulados de COVID-19, de acuerdo con el informe actualizado esta noche por el Comité Estatal de Operaciones COVID-19 del gobierno del estado.

    Este día, Morelia es el municipio que reporta más casos nuevos: 82 se confirmaron en las últimas horas, con los cuales suman 4 mil 25 casos acumulados en la capital del estado; hasta hoy, solo Lázaro Cárdenas y Morelia tienen más de 4 mil contagios, y son el primero y segundo lugar en el estado con más casos, respectivamente.

    Entre ayer y hoy murieron 14 personas más: 4 en Uruapan, 2 en Ario; 2 en Tangancícuaro; 1 en Lázaro Cárdenas; 1 en Morelia; 1 en Zamora; 1 en Álvaro Obregón; 1 en Tacámbaro y una más en Tancítaro.

    PUBLICIDAD

    Con estas nuevas defunciones, suman hasta ahora mil 659 fallecimientos de pacientes que fueron diagnosticados con la enfermedad de COVID-19, causada por el nuevo coronavirus, denominado SARS-CoV-2.

    A seis meses de que comenzó la epidemia en Michoacán, se han recuperado 17 mil 658 personas que dieron positivo al virus, lo que representa 84 por ciento del total de infectados.

    Hasta hoy, mil 526 habitantes del estado son considerados casos activos, debido a que manifestaron los síntomas característicos de la COVID-19 en las últimas tres semanas, tiempo estimado por la Secretaría de Salud como el cual pueden contagiar a otras personas.

    Además, se mantienen como sospechosos 2 mil 174 personas más que podrían haberse infectado con el virus, pero ello no les ha sido confirmado ni descartado mediante pruebas de laboratorio.

    Morelia es hoy el municipio que registró más contagios nuevos, con 82 positivos; hasta hoy tiene un acumulado de 4 mil 25 casos, de los cuales 3 mil 289 se han recuperado.

    En la capital estatal han muerto 238 personas por COVID-19, que colocan al municipio como el lugar con más defunciones en esta emergencia sanitaria.

    Consulta aquí todos los casos de COVID-19 en los municipios

    Hay además en Morelia 423 casos activos, que podrían contagiar a otras personas, así como 681 casos sospechosos.

    Uruapan sumó 26 casos confirmados, con los que llegó a 2 mil 44 acumulados, de los que mil 713 superaron ya la enfermedad, 191 murieron, 140 están enfermos y 115 son sospechosos de estar infectados.

    Lázaro Cárdenas tiene 20 habitantes más con coronavirus, 4 mil 375 en total, y de ellos 3 mil 844 vencieron a la enfermedad, 293 presentan los síntomas, 238 fallecieron y 182 esperan la confirmación para saber si están contagiados.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto