La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 01:15
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  1:15
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 5 Oct, 2020, 19:34

    Mueren 16 personas por COVID-19 en un día en Michoacán, que acumula 21 mil 427 contagios

    En Morelia se registró el mayor número de nuevos contagios y de decesos, con 44 y 7, respectivamente.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas4,4473,925246
    Morelia4,2433,478322
    Uruapan2,0741,752194
    Apatzingán72263757
    Zamora73561572
    Pátzcuaro77664853

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. La entidad michoacana registró este lunes 187 nuevos casos de personas con la enfermedad SARS-CoV-2, para llegar a un acumulado total de 21 mil 427 contagios. Mientras que en decesos, con 16 nuevos, suma mil 698.

    Morelia es el municipio que registró el mayor número de contagios y de muertes en un día, con 44 y 7, respectivamente.

    Con más pacientes con COVID-19 reportados al último corte del informe estatal, también se encuentran Lázaro Cárdenas, con 31, y Uruapan, con 13.

    PUBLICIDAD

    El resto de los fallecimientos ocurrió en Cuitzeo (3), Lázaro Cárdenas (2), Uruapan (1), Zamora (1), Álvaro Obregón (1) y Cherán (1).

    De acuerdo a los datos recientes, en la entidad se han aplicado 50 mil 811 pruebas de detección del coronavirus, de las cuales, el 42% ha arrojado resultado positivo a la enfermedad.

    Del total de las personas que han enfermado, 18 mil 175 se han recuperado, lo que significa un 84%, mientras que el 7.9% ha fallecido a causa de este virus.

    Ve aquí los casos de COVID-19 de tu municipio

    Actualmente se encuentran en análisis mil 347 casos considerados sospechosos, mientras que mil 554 pacientes infectados mantienen la epidemia activa en Michoacán durante los últimos 21 días.

    Lázaro Cárdenas encabeza la lista de contagios, con 4 mil 447, seguido de Morelia, con 4 mil 234, y Uruapan, con 2 mil 74.

    En cuanto a decesos, la capital michoacana está en la primera posición, con 322; le siguen Lázaro Cárdenas, con 276, y Uruapan, con 194. Estos tres municipios se encuentran en bandera amarilla, con riesgo alto de contagio.

    MichoacándecesosCOVID-19contadios5 de octubre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto