La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:11
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:11
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 13 Oct, 2020, 19:27

    Fallecen en Michoacán 19 personas por COVID-19 en últimas 24 horas; en Morelia ocurren 8 decesos

    La entidad acumula 22 mil 436 casos positivos hasta este martes; la capital michoacana y Lázaro Cárdenas reportaron el mayor número de nuevos enfermos, con 32 y 26, respectivamente.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas4,6064,124252
    Morelia4,5393,842353
    Uruapan2,1571,851201
    Apatzingán73865557
    Pátzcuaro80470760
    Zamora76264574

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. La entidad frenó una racha de cuatro días seguidos a la baja en contagios diarios por COVID-19 y también repuntaron los decesos.

    Con 13 fallecimientos más que los reportados ayer lunes, Michoacán sumó a su registro 19 este martes 13 de octubre, para un acumulado total de mil 785.

    En cuanto a los casos nuevos de personas enfermas, se notificaron 108, 6 más que el día anterior, para llegar a la cifra de 22 mil 436 confirmados.

    PUBLICIDAD

    Lázaro Cárdenas y Morelia son los municipios que tuvieron la mayor cantidad de nuevos infectados, con 35 y 26, respectivamente.

    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    De los nuevos decesos, 8 ocurrieron en la capital michoacana, que sigue a la cabeza con la mayor incidencia de letalidad (344); el resto de los fallecimientos se reportaron en Jiquilpan (2), Uruapan (1), Pátzcuaro (1), Sahuayo (1), Tarímbaro (1), Tzintzuntzan (1), Paracho (1), Tlazazalca (1), y dos foráneos.

    Para el municipio de Tlazazalca, que a la fecha registra 22 contagios, esta fue su segunda pérdida de vida a causa de la enfermedad SARS-CoV-2 en el tiempo transcurrido de la pandemia en el estado.

    De acuerdo con las cifras actualizadas en el registro estatal del 13 de octubre, mil 445 personas que presentaron síntomas similares a los provocados por COVID-19 esperan el resultado, por lo que están clasificadas como sospechosas.

    Asimismo, mil 296 pacientes mantienen el virus activo durante 21 días en el territorio michoacano, donde se han aplicado un total de 53 mil 208 muestras para confirmar o descartar la enfermedad, y se han recuperado 19 mil 355.

    Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan, con Bandera Amarillo (riesgo alto), son los tres municipios con la mayor cantidad de contagios y decesos.

    Lázaro Cárdenas lidera en casos positivos, con 4 mil 606, pero Morelia se le acerca, con 4 mil 539; y Uruapan acumula dos mil 157.

    Pero en fallecimientos, la capital michoacana es primera, con 353; seguida por el puerto, con 252; mientras que el municipio uruapense suma 201.

    MichoacándecesosCOVID-1913 de octubre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto