La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 07:01
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  7:01
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 23 Oct, 2020, 19:05

    Michoacán supera los 24 mil casos de COVID-19; han muerto mil 923 personas por la enfermedad

    Este viernes, Morelia es el municipio que reportó más casos y muertes por COVID-19, con 42 contagios y 5 muertes registrados en 24 horas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia5,2524,455390
    Lázaro Cárdenas4,7624,305268
    Uruapan2,2941,963215
    Pátzcuaro86374063
    Zamora78168278
    Apatzingán76568258

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 160 nuevos casos registrados en las últimas 24 horas, este viernes Michoacán llegó a 24 mil 25 casos confirmados de COVID-19, acumulados en los siete meses que lleva la entidad en epidemia por el nuevo coronavirus SARS-CoV-2.

    También este día se reportaron 12 muertes más de pacientes que tenían COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, con 5 defunciones, mientras que en otros seis municipios ocurrió un deceso más: Lázaro Cárdenas, La Piedad, Ario, Tacámbaro, Zitácuaro y Huetamo, además de un fallecimiento foráneo.

    Hasta hoy han muerto en la entidad mil 923 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, mientras que mil 278 presentan el padecimiento en estos momentos y son considerados los casos activos, pues manifestaron síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre en las últimas tres semanas, tiempo durante el cual pueden contagiar a otras personas.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de los michoacanos que han dado positivo al coronavirus ya se recuperaron: hoy 20 mil 824 personas superaron la enfermedad, lo que representa 86 por ciento de todos los casos confirmados, de acuerdo con el Centro Estatal de Operaciones COVID-19.

    Además, mil 558 personas se mantienen como sospechosas, ya que podrían haberse infectado con el virus, pero ello no ha sido confirmado ni descartado a través de pruebas de laboratorio.

    Este viernes, Morelia es el municipio que reportó más casos y muertes por COVID-19: tiene 42 casos nuevos y 5 fallecimientos más, de acuerdo con el corte epidemiológico de las autoridades sanitarias encargadas de la atención a la pandemia en el estado.

    La capital del estado es la zona de Michoacán más afectada por la epidemia: acumula el mayor número de casos confirmados y decesos, así como el resto de los indicadores de la enfermedad, pues tiene más casos activos, sospechosos y recuperados.

    Hasta hoy, Morelia suma 5 mil 252 casos acumulados, 390 decesos, 4 mil 455 recuperados, 407 casos activos y 393 sospechosos.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto