La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 02:22
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  2:22
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 26 Oct, 2020, 20:35

    En un día Michoacán reporta 160 nuevos contagios y 5 fallecimientos

    Al corte de este lunes, la entidad acumula 24 mil 499 casos confirmados y mil 943 decesos.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,3664,579395
    Lázaro Cárdenas4,8144,362274
    Uruapan2,3371,986217
    Pátzcuaro88375464
    Zamora79968978
    Apatzingán77168458

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 160 nuevos casos confirmados, Michoacán llegó a un acumulado de 24 mil 499 contagios de COVID-19, y con 5 decesos más, alcanzó la cifra de mil 943.

    Al corte de este lunes, Morelia reportó un nuevo un incremento en pacientes que resultaron positivos a la enfermedad, con 64 agregados al registro estatal de domingo a lunes.

    Los otros dos municipios con más casos diarios fueron Uruapan, con 25, y Lázaro Cárdenas, con 13, mientras que Ario y Pátzcuaro notificaron nueva cada uno.

    PUBLICIDAD

    Las recientes pérdidas de vida a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, ocurrieron en Morelia (2), Lázaro cárdenas (1), Ario (1) y Chilchota (1).

    Morelia sigue incrementando su estatus de centro de la epidemia COVID-19 en el estado, con una suma de 5 mil 366 pacientes confirmados con el coronavirus y 395 muertes; le siguen Lázaro Cárdenas, con 4 mil 814 y 274, y Uruapan, con 2 mil 337 y 217, respectivamente.

    De acuerdo con las cifras estatales, se han recuperado 21 mil 179 personas que contrajeron la enfermedad; además, se encuentran en estudio como casos sospechosos mil 46 y mantienen la epidemia activa mil 377 durante los últimos 21 días.

    Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan se mantienen en nivel alto de riesgo de positividad (bandera amarilla), mientras que 26 municipios se encuentran en bandera verde, con nivel medio, y el resto en nivel bajo.

    Por grupos de edad, quienes más se enferman son las personas de 30 a 39 años (2 mil 729 mujeres y 2 mil 888 hombres), pero las personas que presentan la mayor incidencia de letalidad son las del rango de 60 a 69 años (224 mujeres y 329 hombres).

    A la fecha se han tomado 58 mil 96 muestras para confirmar o descartar el COVID-19 en personas que han presentado síntomas.

    Michoacándecesoscontagios26 de octubre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto