La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 03:00
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  3:00
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 1 Nov, 2020, 18:35

    Michoacán supera las dos mil muertes por COVID-19; acumula 25 mil 188 contagios

    Al corte de este domingo se registraron 128 nuevos casos positivos; las muertes suman 2 mil 5.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,6234,851414
    Lázaro Cárdenas4,8644,469281
    Uruapan2,3812,056222
    Pátzcuaro90278464
    Zamora81770679
    Apatzingán79270159

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con cinco nuevos casos, la entidad superó las dos mil muertes a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, al alcanzar la cifra de 2 mil 5.

    La mayoría de los fallecimientos ocurrieron en Morelia, con 3, y los demás en Lázaro Cárdenas (1) y Charo (1).

    Al corte de este domingo, Michoacán suma 25 mil 188 casos positivos, con 128 adicionales agregados al registro estatal.

    PUBLICIDAD

    La capital michoacana volvió a notificar la mayor cantidad de nuevos pacientes enfermos de COVID-19, con 46; le siguen La Piedad, con 11; Uruapan, con 8, y Lázaro Cárdenas, con 5.

    Por municipios, Morelia encabeza la lista con el más alto número de contagiados y fallecidos, con 5 mil 623 y 414, respectivamente; luego están Lázaro Cárdenas, con 4 mil 864 positivos y 281 pérdidas de vida; y Uruapan, con 2 mil 381 y 222, respectivamente.

    En lo que va de emergencia sanitaria en el estado, han superado la enfermedad 21 mil 985 pacientes, de acuerdo con el reporte técnico de la autoridad sanitaria en el estado; además, se encuentran en estudio mil 398 casos sospechosos y mil 198 mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    En el estado, las personas que registran la mayor incidencia de contagios son las que tienen una edad entre 30 y 39 años (2 mil 800 mujeres y 2 mil 961 hombres), pero el rango de edad con más letalidad es el de 60 a 69 años (232 mujeres y 305 hombres).

    A la fecha en Michoacán se han tomado 60 mil 589 muestras para confirmar o descartar este coronavirus.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-191 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto