La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 2 Nov, 2020, 19:30

    Michoacán reporta 105 nuevos contagios por COVID-19 y acumula 25 mil 293 casos en total

    Al corte de este lunes se reportaron 6 decesos para una suma total de 2 mil 11 en todo el estado.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,6514,883416
    Lázaro Cárdenas4,8704,476281
    Uruapan2,3862,064222
    Pátzcuaro90379464
    Zamora81870779
    Apatzingán79570359

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 105 nuevos casos confirmados que se agregaron al registro estatal al corte de este lunes, Michoacán suma 25 mil 293 contagios por COVID-19. Mientras que en decesos, con 6 ocurridos durante las últimas 24 horas, se alcanzó la cifra de 2 mil 11.

    Los nuevos fallecimientos notificados ocurrieron en Morelia (2), Buenavista (1), Jacona (1), Zacapu (1) y Turicato (1).

    Al registrar 28 nuevos pacientes con la enfermedad, Morelia se mantiene como el municipio con la mayor incidencia de contagios, al sumar 5 mil 651, cantidad que representa el 22.3% del total casos acumulados en Michoacán.

    PUBLICIDAD

    Por su parte, Lázaro Cárdenas agregó a su padrón este lunes 6 personas enfermas, para un total de 4 mil 870, y Uruapan, 5, que suma 2 mil 386.

    En pérdidas de vida a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, Morelia también encabeza la lista con el mayor porcentaje de letalidad, 20.6% del acumulado total en el estado, al sumar hasta este lunes 416. Le siguen Lázaro Cárdenas, con 281 muertes, y Uruapan, con 222.

    De las personas que han enfermado por COVID-19, 22 mil 83 se han recuperado y actualmente mantienen la epidemia activa durante 21 días mil 199.

    Además, se encuentran en análisis como sospechosos en espera de resultado mil 287 casos. En lo que va de la emergencia sanitaria debido a la pandemia del coronavirus, en la entidad se han tomado 60 mil 702 muestras a pacientes que presentaron síntomas similares a los causados por COVID-19.

    Por grupos de edad, quienes más se han contagiado tienen entre 30 y 39 años (2 mil 180 mujeres y 2 mil 968 hombres). En tanto, en el rango de los 60 a 69 años se presenta la mayor incidencia de letalidad (233 mujeres y 338 hombres).

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-192 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto