La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:31
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:31
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 4 Nov, 2020, 19:40

    Michoacán llegó a 25 mil 529 contagios de COVID-19; registró 125 nuevos casos y 13 muertes

    Morelia reportó este miércoles 78 nuevos pacientes con el virus; en el estado suman 2 mil 033 pérdidas de vida a causa de la enfermedad.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia5,7924,965421
    Lázaro Cárdenas4,8904,501282
    Uruapan2,3952,092225
    Pátzcuaro90880664
    Zamora81971179
    Apatzingán79671060

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 125 nuevos casos positivos de COVID-19 agregados al registro estatal de martes a miércoles, Michoacán acumula 25 mil 529 contagios, y con 13 decesos más, suma 2 mil 033.

    Al corte de este miércoles, Morelia volvió a reportar el mayor número de casos diarios, con 78, y se acerca a los 5 mil 800.

    El otro municipio que reportó más nuevos pacientes enfermos es Lázaro Cárdenas, con 17; mientras que Uruapan notificó 5 y Huetamo 4.

    PUBLICIDAD

    Según el reporte estatal, los 13 nuevos fallecimientos ocurrieron en Morelia (3), Lázaro Cárdenas (1), Cuitzeo (1), Huetamo (1), Tiquicheo (1), Zinapécuaro (1), Zitácuaro (1), Jiménez (1), Tepalcatepec (1), Tingambato (1) y un foráneo.

    En cuanto a la incidencia por municipio, Morelia representa el 22% del total de los casos acumulados en el estado, y el 20.7% de las muertes (421).

    Lázaro Cárdenas suma 4 mil 890 confirmados y 282 pérdidas de vida, mientras que Uruapan 2 mil 395 y 225, respectivamente.

    A la fecha se han recuperado 22 mil 338 personas que se contagiaron con la enfermedad provocada por SARS-CoV 2, y actualmente mantienen la epidemia activa mil 158 pacientes que tienen el virus y mil 394 casos sospechosos están a la espera de resultado.

    En total, en lo que va de la emergencia sanitaria por la pandemia del coronavirus, en Michoacán se han tomado 61 mil 331 muestras para confirmar o descartar el padecimiento.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-194 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto