La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 05:51
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  5:51
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 13 Nov, 2020, 19:51

    Michoacán suma 132 contagios y 12 muertes por COVID-19 en un día

    Hasta hoy la entidad acumula 26 mil 650 casos confirmados, de los cuales 2 mil 123 murieron, pero 23 mil 388 se han recuperado.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia6,2585,372449
    Lázaro Cárdenas4,9454,582288
    Uruapan2,4552,172232
    Pátzcuaro94384066
    Zamora84774082
    Apatzingán82873661

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este viernes se registraron 132 casos nuevos de COVID-19 en 28 municipios de Michoacán y Morelia es el que sumó más contagios, con 49 reportados en las últimas 24 horas.

    También en el último día 12 personas más murieron en el estado por complicaciones de la enfermedad: 3 en La Huacana; 2 en Morelia; 1 en Uruapan; 1 en Lázaro Cárdenas; 1 en Pátzcuaro; 1 en Ario; 1 en Tacámbaro; 1 en Peribán y 1 en Tzitzio.

    Con estas cifras, la entidad acumula 26 mil 650 casos confirmados, de los cuales 2 mil 123 murieron, pero 23 mil 388 se han recuperado, es decir, que 87 por ciento de las personas que dieron positivo al nuevo coronavirus ya superaron los síntomas.

    PUBLICIDAD

    Ve aquí los casos de tu municipio

    Sin embargo, hay también en el estado mil 139 casos activos, que son las personas que en estos momentos presentan malestares como fiebre, tos y dolor de cabeza, que son los más comunes, y pueden contagiar a otros porque comenzaron a manifestar síntomas en las últimas 3 semanas.

    Además, hay otros mil 540 casos sospechosos, de los cuales no se tienen resultados de laboratorio que permitan saber si se infectaron con el virus SARS-CoV-2.

    Con 49 contagios más, Morelia es el municipio con más casos nuevos este día; tiene un acumulado de 6 mil 258, de los cuales 449 fallecieron, 5 mil 372 se recuperaron y 437 tienen la enfermedad en estos momentos, o bien son asintomáticos, pero con potencial para contagiar a otros.

    Desde hace semanas, la capital michoacana es el municipio más afectado por la epidemia, pues concentra 38 por ciento de los casos activos en todo el estado, así como 21 por ciento de las defunciones y 23 por ciento de los casos confirmados.

    Este viernes Apatzingán sumó 11 casos nuevos y con ellos llegó a 828 casos confirmados, de los cuales 736 se han recuperado, 61 murieron y 31 batallan en estos momentos con los síntomas de COVID-19.

    Tacámbaro alcanzó los 258 casos positivos, de los cuales 7 se agregaron en las últimas horas, 43 han fallecido, 16 son casos activos y 199 han superado la enfermedad.

    Contenidos relacionados

    Surte efecto la Noche de Muertos y se dispara la ocupación COVID-19 en Michoacán: SSM
    Finalmente, deciden cancelar el CañaFest en Morelia

    MichoacánMoreliamuertesviruscasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto