La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 15 Nov, 2020, 19:02

    Michoacán cierra la semana con 117 nuevos contagios de COVID-19 y registra una muerte

    La entidad acumula más de 26 mil 800 casos positivos y llegó a un total de dos mil 136 fallecimientos a causa de la enfermedad.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,3025,445452
    Lázaro Cárdenas4,9564,598290
    Uruapan2,4642,188232
    Pátzcuaro95684466
    Zamora85274582
    Apatzingán83174661

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 117 nuevos casos positivos agregados al registro estatal este domingo, Michoacán rebasó la cifra de los 26 mil 800, al acumular 26 mil 886 contagios de COVID-19.

    Y con una muerte más, la entidad alcanzó la cifra de 2 mil 136. El único fallecimiento ocurrió en el municipio de Zacapu.

    Morelia reportó nuevamente el mayor número de casos diarios, al contabilizar 22 este 15 de noviembre, para un acumulado total de 6 mil 302 personas que han enfermado con el virus SARS-CoV-2, aunque también es alta la cifra de recuperados, con 5 mil 445.

    PUBLICIDAD

    Por su parte, Huetamo y La Piedad fueron los otros dos municipios con más contagios nuevos, al notificar 9 cada uno.

    A la fecha, Morelia es el único municipio que se mantiene en bandera amarilla (alto riesgo), mientras que Lázaro Cárdenas y Uruapan pasaron a verde.

    En el puerto michoacano se contabilizan 4 mil 956 casos confirmados y 290 decesos; Uruapan suma 2 mil 464 y 232, respectivamente.

    De acuerdo con el reporte estatal de la epidemia de COVID-19, se han recuperado 23 mil 605 personas; mil 297 casos se encuentran en estudio como sospechosos y mil 145 pacientes enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    En lo que lleva de transcurrida la emergencia sanitaria a causa de esta nueva cepa de coronavirus, en la entidad se han tomado 64 mil 233 pruebas para confirmar o descartar la enfermedad.

    En cuanto a la incidencia por rango de edad, las personas de 30 a 39 años son las que más han enfermado (3,001 mujeres y 3,134 mujeres); pero de 60 a 69 años son los que más han perdido la vida (247 mujeres y 360 hombres.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1915 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto