La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 19 Nov, 2020, 19:35

    Con retraso en la actualización de datos, Michoacán reporta 27 mil 120 contagios de COVID-19

    Al reciente corte se reportaron 72 nuevos casos confirmados y 10 decesos; Morelia agregó 30 pacientes con la enfermedad.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,3665,585455
    Lázaro Cárdenas4,9604,622291
    Uruapan2,4792,202234
    Pátzcuaro96785967
    Zamora85975082
    La Piedad85173743

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Al cierre de este jueves, Michoacán acumula 27 mil 120 casos confirmados de COVID-19, con 72 nuevos agregados al registro estatal, aunque las cifras podrían ser diferentes, pues la Secretaría de Salud local reconoció que han tenido dificultades en la actualización de los datos.

    En lo que respecta a los decesos, se reportó una decena más en la entidad, para una cifra total de dos mil 153 en lo que lleva de transcurrida la epidemia provocada por el virus SARS-CoV-2.

    Por municipios, Morelia fue el que más casos diarios notificó al corte de este 19 de noviembre, con 30; las demás demarcaciones que contabilizaron nuevos contagios, tuvieron entre uno y 6.

    PUBLICIDAD

    Los decesos ocurrieron en Morelia (3), Uruapan (2) Puruándiro (1), Pátzcuaro (1), Tarímbaro (1), Parácuaro (1) y Santa Ana Maya (1).

    Los datos del registro estatal sobre la incidencia de COVID-19, en Michoacán se han tomado 65 mil 58 muestras de detección de esta nueva cepa de coronavirus, que el 17 de noviembre cumplió un año de haberse detectado el primer caso en China.

    A la fecha se han recuperado 23 mil 972 personas que contrajeron la enfermedad y actualmente 995 enfermos mantienen la epidemia activa en la entidad y mil 579 casos están clasificados como sospechosos en espera de resultado.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1919 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto