La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 30 Nov, 2020, 19:10

    Michoacán llega a los 28 mil 524 contagios y 2 mil 288 decesos a causa de COVID-19

    Actualmente son 15 municipios los que presentan una condición de alto riesgo ante el virus: Morelia, La Piedad, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro, Uruapan, Zamora, Pátzcuaro, Ciudad Hidalgo, Maravatío, Apatzingán y Zacapu.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,7505,908487
    Lázaro Cárdenas5,0674,683300
    Uruapan2,5532,265244
    Pátzcuaro1,02890569
    La Piedad95883446
    Zamora88977888

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Al corte de este lunes 30 de noviembre, Michoacán reportó 118 nuevos casos positivos de la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2, para un acumulado total de 28 mil 524 contagios en lo que lleva de transcurrida la emergencia sanitaria.

    PUBLICIDAD

    Además, con 4 decesos más, la entidad llegó a la cantidad de 2 mil 288. Los nuevos fallecimientos ocurrieron en Apatzingán (2), Zacapu (1) y Zitácuaro (1).

    Pese a que no registró nuevos pacientes enfermos, Morelia notificó la mayor cantidad de casos diarios, con 30; le siguen Lázaro Cárdenas, con 15; La Piedad, con 11, e Hidalgo, con 8.

     Si bien la capital michoacana es el epicentro de la epidemia de COVID-19 en el estado, con 6 mil 750 contagios y 487 fallecimientos hasta este lunes, también destaca por el número de pacientes recuperados, con 5 mil 908. 

    PUBLICIDAD

    Lázaro Cárdenas secunda a Morelia con la mayor incidencia del virus, al sumar 5 mil 67 confirmados con la enfermedad y 300 pérdidas de vida.

    Después se encuentra Uruapan, con 2 mil 553 contagios y 244 muertes; Pátzcuaro es el cuarto municipio con más casos, al acumular al 30 de noviembre mil 28 contagios y 69 decesos.

    De acuerdo con las cifras estatales, a la fecha se han recuperado 25 mil 55 personas que contrajeron la enfermedad; mil 454 casos están clasificados como sospechosos y 2 mil 288 enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días.

    15 MUNICIPIOS, FOCOS ROJOS DE CONTAGIOS

    Al mediodía de este lunes, el gobernador del estado, Silvano Aureoles Conejo, informó que son 15 municipios michoacanos los que presentan una tendencia de alto riesgo, en los cuales se prevé la aplicación medidas “más enérgicas”. Además, adelantó que durante las fiestas decembrinas se pondría en marcha un protocolo para evitar los eventos multitudinarios.

    El mandatario estatal enlistó a Morelia, La Piedad, Lázaro Cárdenas, Zitácuaro, Uruapan, Zamora, Pátzcuaro, Ciudad Hidalgo, Maravatío, Apatzingán y Zacapu, como los municipios que son objeto de monitoreo permanente por su condición de riesgo que presentan ante COVID-19.

    “Esto no significa que el resto del estado y de los municipios no deban sujetarse a las medidas sanitarias”.

    Silvano Aureoles Conejo, gobernador de Michoacán.

    Contenidos relacionados

    Ni posadas ni "Guadalupe Reyes": si no bajan contagios se detendrá movilidad y cerrarán negocios: Silvano

    Michoacándecesoscontagios30 de noviembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto