La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:31
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:31
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 24 Dic, 2020, 19:14

    Michoacán llega a la Nochebuena con 163 nuevos contagios y 18 muertes por COVID-19

    Morelia notificó 58 casos positivos más y 7 decesos; Michoacán acumula en total 32,028 y 2,588, respectivamente.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia7,7376,740572
    Lázaro Cárdenas5,2094,826316
    Uruapan2,6822,375265
    Pátzcuaro1,1991,03575
    La Piedad1,1711,02654
    Zamora1,016858100

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    En vísperas de Navidad y en un mes en el que la autoridad estatal ha insistido en extremar precauciones para evitar una incidencia mayor de COVID-19, la entidad sumó 163 nuevos contagios y 18 pérdidas de vida.

    PUBLICIDAD

    Al corte de este 24 de diciembre, Michoacán acumula un total de 32 mil 028 casos confirmados y 2 mil 588 decesos a causa del virus SARS-CoV-2

    De acuerdo con los datos del registro estatal sobre la emergencia sanitaria, el mayor número de casos diarios se notificaron en el municipio de Morelia, con 58; seguido de La Piedad, con 18, y Zacapu, con 13.

    Sobre los nuevos fallecimientos, la capital michoacana reportó siete más; las otras ocurrieron en Puruándiro (3), Uruapan (2), Nahuatzen (1), Zacapu (1), Yurécuaro (1), Zinapécuaro (1), Hidalgo (1) y Susupuato (1).

    PUBLICIDAD

    En totales municipales respecto a personas que han enfermado, Morelia encabeza la lista, con 7 mil 737; le siguen Lázaro Cárdenas, con 5 mil 209; Uruapan, con 2 mil 682; Pátzcuaro, con mil 199, La Piedad, con mil 171, y Zamora, con 1,016.

    Y en cuanto a muertes, también Morelia encabeza la lista, al reportar a la fecha 572, mientras que Lázaro Cárdenas acumula 316, Uruapan 265 y Zamora 100.

    Actualmente se reportan mil 592 enfermos que mantienen la epidemia activa en el estado durante los últimos 21 días, de los cuales, 425 se encuentran en Morelia.

    Sobre personas recuperadas, la entidad registra un total de 27 mil 848; además, actualmente se encuentran en clasificación de ‘sospechosos’ y en espera de un resultado mil 759 casos.

    Contenidos relacionados

    Brigada COVID del IMSS Michoacán se une a operación Chapultepec
    Con cientos de puestos sobre la banqueta y en pleno COVID-19, avenida Lázaro Cárdenas, apunto del colapso
    Italia registra 459 muertos y 19 mil 037 nuevos casos en una Navidad confinada
    Silvano llama a los michoacanos a disfrutar de la Noche Buena y Navidad con responsabilidad
    ¿Y las medidas sanitarias? A pesar del riesgo de contagio, abarrotan calles y avenidas de Morelia

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-1924 de diciembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto