La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 01:33
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  1:33
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 29 Dic, 2020, 19:29

    Por encima de los 32 mil 700, los contagios en Michoacán, y acumula 2 mil 625 muertes por COVID-19

    A la fecha, en la entidad se han recuperado 28 mil 480 personas que contrajeron el virus SARS-CoV-2; este martes se reportaron 147 nuevos casos y 9 decesos.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia7,9126,884584
    Lázaro Cárdenas5,2464,849320
    Uruapan2,7322,402267
    Pátzcuaro1,2131,07275
    La Piedad1,1871,06055
    Zamora1,064883101

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 147 nuevos contagios, Michoacán acumula 32 mil 742 casos de COVID-19 durante la emergencia sanitaria por la pandemia; la mayoría de nuevos pacientes enfermos se reporta en Morelia.

    PUBLICIDAD

    Al corte de este 29 de diciembre también se agregaron al registro estatal 9 fallecimientos más, los cuales ocurrieron 3 en Morelia y uno en los municipios de Penjamillo, Cotija, Cuitzeo, Yurécuaro, La Piedad y Zamora; en total suma la entidad 2 mil 625.

    En cuanto a los casos diarios, la capital michoacana reportó 47 más; luego Hidalgo, con 14, y Zacapu y Zitácuaro, con 10.

    Asimismo, con un total de 28 mil 480 pacientes recuperados a la fecha en el territorio estatal, Morelia suma 6 mil 884, Lázaro Cárdenas 4 mil 849, Uruapan 2 mil 402, Pátzcuaro mil 72 y La Piedad mil 60.

    PUBLICIDAD

    En totales por municipio sobre la incidencia del virus, Morelia se encuentra en primer lugar, con un acumulado de 7 mil 912 contagios; le siguen Lázaro Cárdenas, con 5 mil 246; Uruapan, con 2 mil 732; Pátzcuaro, con mil 213; La Piedad, con mil 187, y Zamora, con mil 64.

    Sobre pérdidas de vida a causa de la enfermedad provocada por el virus SARS-CoV-2, Morelia lleva 584, Lázaro Cárdenas 320 y Uruapan 267.

    Actualmente mil 446 casos están considerados como sospechosos en el estado, de los cuales, 342 se encuentran en Morelia.

    Y de enfermos que mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días, de mil 637 en la entidad, 444 están en Morelia, 88 en Zitácuaro, 80 en Zamora, 77 en Lázaro Cárdenas, 66 en Pátzcuaro, 63 en Uruapan y 63 en Hidalgo.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-19recuperados29 de diciembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto