La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:29
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:29
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 15 Ene, 2021, 19:51

    Michoacán suma 395 nuevos contagios y 33 muertes por COVID-19 en el último día

    Morelia registró 31 casos y 13 fallecimientos por coronavirus en las últimas 24 horas

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia8,8617,521720
    Lázaro Cárdenas5,4084,951329
    Uruapan2,9322,531278
    Pátzcuaro1,3831,17981
    La Piedad1,4011,17070
    Zamora1,3201,021127

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En un día Michoacán sumó casi 400 nuevos contagios de COVID-19: en las últimas 24 horas registró 395 casos más en 44 municipios, de los cuales Morelia concentró la mayoría, con 91.

    PUBLICIDAD

    Tras la capital michoacana, los municipios con más casos nuevos son Hidalgo (33), Zamora (24), Huetamo (22), Puruándiro (21), Angamacutiro (21) y Uruapan (20), seguidos de Yurécuaro (19), Churintzio (17), Lázaro Cárdenas (12), Marvatío (12) y La Piedad (11).

    Con estos contagios, la entidad alcanzó los 36 mil 712 casos acumulados en los 10 meses que tiene la epidemia en el territorio michoacano, pero la gran mayoría, 31 mil 169 personas, ya superaron la enfermedad de COVID-19, lo cual representa 85 por ciento de recuperados.

    De acuerdo con el reporte epidemiológico de este viernes, en las últimas 24 horas murieron 33 personas más por complicaciones de COVID-19, la mayoría de ellas en Morelia, donde se registraron 13 decesos, seguido de Zamora (7), Zitácuaro (3), Uruapan (3), La Piedad (2) y Acuitzio, Angamacutiro, Tuxpan, Taretan y Tacámbaro, que sumaron un nuevo fallecimiento.

    PUBLICIDAD

    Hasta ahora han muerto en Michoacán 2 mil 969 personas en total por los efectos de la enfermedad, y de continuar la tendencia, este fin de semana se podría llegar a los 3 mil decesos.

    Los municipios en los que han ocurrido más muertes por COVID-19 en 10 meses son Morelia (720), Lázaro Cárdenas (329), Uruapan (278), Zamora (127) y Zitácuaro (97).

    Ve aquí los casos de tu municipio

    La epidemia activa en Michoacán la componen 2 mil 574 personas que en los últimos 21 días manifestaron los síntomas de COVID-19, como fiebre, tos y dolor de cabeza, principalmente, por lo que pueden contagiar a otros y así mantener la cadena de transmisión del virus SARS-CoV-2.

    La mayoría de los casos activos se concentran en Morelia, donde hay 620 habitantes enfermos, o que ya superaron los efectos de la enfermedad, pero aún pueden transmitir el coronavirus.

    Además, hay en el estado 2 mil 141 casos sospechosos, de los cuales algunos podrían resultar positivos al virus; la mayoría también están en Morelia, con 327, seguido de Zamora con 253 y Lázaro Cárdenas con 193 sospechosos.

    MichoacánMoreliamuertescasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto