La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 19 Ene, 2021, 19:38

    A Michoacán se agregan 318 nuevos casos de COVID-19 y 23 fallecimientos

    La entidad acumula 38 mil 301 contagios y 3 mil 32 muertes; Morelia notificó 61 enfermos más y 6 defunciones.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia9,0637,690734
    Lázaro Cárdenas5,4894,981332
    Uruapan3,0112,561286
    Pátzcuaro1,4581,19882
    La Piedad1,4531,19075
    Zamora1,4171,078129
    Zitácuaro1,16295399
    Apatzingán1,10590284

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este martes Michoacán llegó a un acumulado de 38 mil 301 contagios del virus SARS-CoV-2 y a 3 mil 32 decesos a causa de esta enfermedad.

    PUBLICIDAD

    Al corte de este 19 de enero, 318 nuevos casos positivos se reportaron en la entidad, de los cuales, 61 se notificaron en Morelia. Otros municipios con más contagios nuevos son Zamora, con 26; La Piedad, con 15; Tarímbaro y Zitácuaro, con 12; y Apatzingán y Lázaro Cárdenas, con 11.

    Respecto a los decesos, ocurrieron 23 más en Morelia (6), La Piedad (3), Foráneo (2), Zacapu (2), Ecuandureo (1), Jiménez (1), Cherán (1), Nuevo Parangaricutiro (1), Álvaro Obregón (1), Tuxpan (1), Salvador Escalante (1), Puruándiro (1), Zamora (1), Uruapan (1).

    Con los 61 nuevos enfermos que registró Morelia, llegó a la cifra de 9 mil 63 durante el transcurso de la pandemia; por su parte, Lázaro Cárdenas acumula 5 mil 489, Uruapan 3 mil 11, Pátzcuaro mil 458, La Piedad mil 453, Zamora mil 417 y Zitácuaro mil 162.

    PUBLICIDAD

    Y en defunciones, la capital michoacana suma 734, Lázaro Cárdenas 332, Uruapan 286 y Zamora 129.

    Asimismo, de 31 mil 834 personas que se han recuperado en la entidad, en Morelia lo han hecho 7 mil 690, en Lázaro Cárdenas 4 mil 981, en Uruapan 2 mil 561, en Pátzcuaro mil 198, en La Piedad mil 190 y en Zamora mil 78.

    Actualmente hay 3 mil 435 enfermos que mantienen la epidemia activa en Michoacán, de los cuales, 639 se encuentran en Morelia, 210 en Uruapan, 188 en La Piedad, 178 en Pátzcuaro, 176 en Lázaro Cárdenas, 164 en Zamora, 121 en Maravatío 119 en Apaztingán, 110 en Zitácuaro y 104 en Zacapu.

    Además, se encuentran en análisis de descartar o confirmar la enfermedad mil 721 casos, y de estos, 394 están en Morelia, 146 en Zamora, 126 en Lázaro Cárdenas y 106 en Uruapan.

    Michoacándecesoscontagios19 de enero

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto