La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 05:45
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  5:45
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 26 Ene, 2021, 19:21

    Mueren 33 personas más por COVID-19 en Michoacán y se registran 395 nuevos contagios

    Mañana el gobierno del estado valoraría si hay un nuevo confinamiento obligatorio debido al incremento de casos positivos; al corte de este martes se acumulan 41 mil 213, además de 3 mil 186 decesos

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia9,5058,025785
    Lázaro Cárdenas5,5725,083339
    Uruapan3,1832,681301
    La Piedad1,5801,33183
    Pátzcuaro1,5381,25582
    Zamora1,5301,242136
    Zitácuaro1,2461,022112
    Apatzingán1,23895992

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En vísperas de la valoración para determinar si se toman medidas más extremas en Michoacán, como el confinamiento obligatorio, 395 nuevos contagios y 33 muertes más registró este martes.

    PUBLICIDAD

    Así, la entidad llegó a un acumulado de 41 mil 213 casos positivos y a 3 mil 186 defunciones a causa del virus SARS-CoV-2.

    Del total de personas que tuvieron un resultado positivo de COVID-19, 51 se reportaron en Morelia, 23 en Maravatío, 19 en La Piedad, 18 en Uruapan, 18 en Hidalgo, 17 foráneos, 17 en Lázaro Cárdenas, 16 en Pátzcuaro, 15 en Apatzingán, 11 en Sixto Verduzco y 10 en Zamora, que fueron los municipios con mayor incidencia.

    Mientras que las nuevas muertes ocurrieron en Morelia (7), Zitácuaro (5), La Piedad (3), Uruapan (3), Zamora (2), Foráneo (1), Puruándiro (1), Ario (1), Juárez (1), Tuxpan (1), Coeneo (1), Yurécuaro (1), Tacámbaro (1), Panindícuaro (1), Chilchota (1), Apatzingán (1), Nuevo Parangaricutiro (1), y Penjamillo (1).

    PUBLICIDAD

    Actualmente hay 4 mil 209 enfermos que mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días en el territorio michoacano, la mayoría en Morelia, con 695; luego en Pátzcuaro y La Piedad, con 201; Apatzingán tiene 187, La Piedad 166, Lázaro Cárdenas 150, Zacapu 115, Tacámbaro 114, Yurécuaro 113, Zitácuaro 112 y Puruándiro 108.

    También están clasificadas como sospechosas mil 552 personas, de las cuales 407 se encuentran en Morelia, 119 en Uruapan y 104 en Zamora.

    Respecto a las pacientes recuperados, suman 33 mil 818, con la mayor cantidad registrada en el municipio de Morelia (8 mil 25); seguido de Lázaro Cárdenas (5 mil 83), Uruapan (2 mil 681), La Piedad (mil 331), Pátzcuaro (mil 255), Zamora (mil 242) y Zitácuaro (mil 22).

     Los municipios con más cantidad de decesos son:  Morelia (785), Lázaro Cárdenas (339) Uruapan (301), Zamora (136) y Zitácuaro (112).

    Y en contagios acumulados también lidera la capital michoacana con 9 mil 505; mientras que Lázaro Cárdenas concentra 5 mil 572, Uruapan 3 mil 183, La Piedad mil 580, Pátzcuaro mil 538, Zamora mil 530, Zitácuaro mil 446 y Apatzingán mil 238.

    De acuerdo con los datos estatales sobre la epidemia, a la fecha se han estudiado 91 mil 970 personas que manifestaron complicaciones respiratorias similares a las provocadas por COVID-19, de las cuales 49 mil 205 tuvieron un resultado negativo.

    Michoacándecesoscontagios26 de enero de 2021

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto