La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:24
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:24
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 29 Ene, 2021, 19:32

    Michoacán suma 385 nuevos casos de COVID-19 y 29 defunciones este viernes

    Morelia es el municipio con más contagios y muertes por coronavirus en el último día, con 88 positivos y 8 decesos.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia9,7508,279832
    Lázaro Cárdenas5,5945,124341
    Uruapan3,2272,758307
    La Piedad1,6141,39884
    Pátzcuaro1,5661,32682
    Zamora1,5441,297139
    Zitácuaro1,2851,053122
    Apatzingán1,3081,03492

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este viernes Michoacán sumó 385 nuevos casos de COVID-19 en 53 municipios, de los cuales Morelia registró la mayoría, con 88 contagios, seguido de Apatzingán, que tiene 30 más, Uruapan, con 21 y Maravatío con 20.

    PUBLICIDAD

    Con estos casos la entidad llegó a un total de 42 mil 433 casos confirmados, que se han acumulado en 10 meses, desde marzo de 2020 cuando se registraron los primeros casos de COVID-19 en Michoacán.

    En lo que va de la pandemia han muerto 3 mil 301 personas a causa del coronavirus en el estado, 29 de ellas en las últimas horas: 8 en Morelia; 3 en Tarímbaro; 2 en Álvaro Obregón; 2 en Zitácuaro y 2 en Uruapan, además de 12 municipios que reportaron un deceso más cada uno: Ario, Zamora, Tangamandapio, Salvador Escalante, Huandacareo, Contepec, Ziracuaretiro, Taretan, Jiménez, Zinapecuaro, Penjamillo y Jacona.

    Sin embargo, la mayoría de las personas que han dado positivo al virus SARS-CoV-2 ya se recuperaron: 35 mil 155 michoacanos superaron los malestares, lo que representa 82.8 por ciento de todos los que han sido confirmados a COVID-19 en la entidad.

    PUBLICIDAD

    La epidemia activa en territorio michoacano la conforman 3 mil 977 personas que son considerados casos activos, pues en los últimos 21 días presentaron los síntomas propios de COVID-19, que son principalmente dolor de cabeza, tos, fiebre, dolor muscular y articular, así como dolor al tragar.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto