La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:30
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:30
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 19 Feb, 2021, 19:23

    Suman 406 contagios y 46 muertes por COVID-19 en Michoacán este viernes

    Morelia es el municipio con más contagios y muertes en las últimas 24 horas, al registrar 90 casos más y 12 nuevos fallecimientos.

    Foto: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia11,3159,9251,094
    Lázaro Cárdenas5,7535,341363
    Uruapan3,6563,138362
    La Piedad1,8251,674119
    Pátzcuaro1,8491,67394
    Zamora1,9321,703188
    Apatzingán1,6171,414109
    Zitácuaro1,5511,299188
    Maravatío1,1431,03334
    Hidalgo85777856

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 406 nuevos casos de COVID-19 en 51 municipios, de los cuales Morelia concentró la mayoría, con 90 habitantes más que dieron positivo al nuevo coronavirus.

    PUBLICIDAD

    Tras la capital del estado, los municipios con más casos nuevos este viernes son: Uruapan (61), Zamora (41), Lázaro Cárdenas (33), La Piedad (31), Zacapu (25) y Apatzingán (15).

    A casi 11 meses desde que se detectaron los primeros casos de COVID-19 en Michoacán, la entidad acumula 49 mil 426 casos confirmados de la enfermedad, de los cuales 88 por ciento ya se recuperó, con 43 mil 657 habitantes que ya superaron los síntomas de COVID-19.

    Sin embargo, debido a las complicaciones del padecimiento 4 mil 182 michoacanos han muerto en toda la entidad, 46 de ellos en las últimas horas.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las nuevas defunciones ocurrió en Morelia, que sumó 12 casos, seguido de Zamora, con 4 decesos más; Zacapu, La Piedad y Uruapan, con 3 cada uno; y Tarímbaro, Álvaro Obregón, Hidalgo, Lázaro Cárdenas y Tangamandapio, que reportaron 2 nuevas defunciones, además de 10 municipios que sumaron 1 caso más: Zitácuaro, Tacámbaro, Buenavista, Ario, Salvador Escalante, Los Reyes, Paracho, Queréndaro, Sahuayo y Tangancícuaro.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 90 11,315
    Uruapan 61 3,656
    Zamora 41 1,923
    Lázaro Cárdenas 33 5,753
    La Piedad 31 1,825
    Zacapu 25 997
    Apatzingán 15 1,617
    Zitácuaro 9 1,551
    Pátzcuaro 9 1,849
    Foráneo 8 846
    Ario 7 437
    Hidalgo 5 857
    Paracho 5 311
    Huetamo 4 997
    Sahuayo 4 364
    Tangancícuaro 4 176
    Buenavista 3 147
    Maravatío 3 1,143
    Chilchota 3 198
    Tuxpan 3 139
    Tzintzuntzan 3 242
    Tangamandapio 3 165
    Zinapécuaro 2 370
    Aporo 2 24
    Salvador Escalante 2 135
    Cuitzeo 2 277
    Jiquilpan 2 274
    Quiroga 2 281
    Taretan 2 61
    Tarímbaro 1 739
    Acuitzio 1 87
    Tacámbaro 1 593
    Angamacutiro 1 226
    Turicato 1 97
    Jungapeo 1 90
    Parácuaro 1 91
    Coalcomán de Vázquez Pallares 1 115
    Múgica 1 533
    Nuevo Urecho 1 22
    Cotija 1 200
    Los Reyes 1 354
    Tingüindín 1 47
    Yurécuaro 1 347
    Erongarícuaro 1 80
    Zináparo 1 91
    Ecuandureo 1 53
    Jacona 1 393
    Tzitzio 1 64
    Coeneo 1 102
    Ziracuaretiro 1 58
    Juárez 1 260
    Charapan 1 30
    TOTAL 406


    Hasta hoy mil 587 habitantes son los casos activos, pues en los últimos 21 días comenzaron a presentar los síntomas propios de COVID-19, por lo cual todavía pueden contagiar a otras personas si tienen contacto directo con ellas.

    Además de los asintomáticos y los contagios no reportados, hay en la entidad mil 139 casos sospechosos de haberse infectado del virus SARS-CoV-2, pero ello no fue confirmado ni descartado a través de pruebas de laboratorio.

    En todo el estado son 110 mil 567 las personas a las que se han tomado muestras para analizar si se contagiaron por el virus, de las cuales 60 mil han dado negativo.

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 12
    Zamora 4
    Zacapu 3
    Uruapan 3
    La Piedad 3
    Tarímbaro 2
    Álvaro Obregón 2
    Hidalgo 2
    Lázaro Cárdenas 2
    Tangamandapio 2
    Foráneo 1
    Zitácuaro 1
    Tacámbaro 1
    Buenavista 1
    Ario 1
    Salvador Escalante 1
    Los Reyes 1
    Paracho 1
    Queréndaro 1
    Sahuayo 1
    Tangancícuaro 1
    TOTAL 46

    MichoacánMoreliamuertescasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto