La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:20
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:20
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 6 Mar, 2021, 19:09

    Mueren 57 personas por COVID-19 en Michoacán en el último día, 33 de ellas en Morelia

    Este sábado se registraron 197 nuevos casos de COVID-19, la mayoría de ellos en Morelia, Uruapan y Pátzcuaro.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,20610,6521,198
    Lázaro Cárdenas5,9095,466373
    Uruapan4,1273,522390
    La Piedad1,9431,785131
    Pátzcuaro2,0251,853102
    Zamora2,0741,853202
    Apatzingán1,7441,583119
    Zitácuaro1,6801,427195
    Maravatío1,2891,18140
    Hidalgo91783559

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Luego de días de registrar cifras menores de defunciones a causa de la COVID-19, este sábado en Michoacán se reportaron 57 muertes más por la enfermedad, la mayoría de ellas en Morelia, donde fallecieron 33 personas en el último día.

    PUBLICIDAD

    Tras la capital michoacana, está Uruapan con 3 decesos más ocurridos en las últimas 24 horas, igual que Pátzcuaro, donde también murieron 3 habitantes. Después están Zacapu, Los Reyes y Zamora, con dos fallecimientos más cada uno, y otros 11 municipios que sumaron una muerte más: Zitácuaro, La Huacana, Chilchota, Hidalgo, Parácuaro, Lázaro Cárdenas, Múgica, Arteaga, Cuitzeo, Tingambato y Quiroga, además de un caso foráneo.

    En total, hasta hoy han muerto 4 mil 514 personas en Michoacán debido a complicaciones de la enfermedad de COVID-19, causada por el nuevo coronavirus denominado SARS-CoV-2.

    En la entidad, la mayoría de las personas que fallecieron por la COVID-19 tenían entre 60 y 69 años, grupo de edad que acumula mil 306 defunciones, 788 hombres y 518 mujeres.

    PUBLICIDAD

    Después está el grupo de edad de entre 70 y 79 años, que registra mil 73 decesos, 663 de ellos hombres y 410 mujeres.

    De las 4 mil 514 defunciones por COVID-19 en el estado, en 2 mil 132 casos los pacientes presentaban además hipertensión, condición que agrava los cuadros de la enfermedad, mientras que mil 674 tenían diabetes y mil 152 obesidad, que son las comorbilidades que representan mayor riesgo.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 47 12,206
    Uruapan 29 4,127
    Pátzcuaro 10 2,025
    Maravatío 8 1,289
    Zacapu 7 1,163
    Gabriel Zamora 7 103
    Zitácuaro 6 1,680
    Apatzingán 6 1,744
    Arteaga 5 94
    Lagunillas 4 72
    Lázaro Cárdenas 4 5,909
    Tarímbaro 3 796
    Panindícuaro 3 153
    Aporo 3 58
    Jungapeo 3 130
    La Piedad 3 1,943
    Coalcomán 3 146
    Nahuatzen 3 113
    Purépero 3 199
    Quiroga 3 315
    Tzitzio 3 78
    Coeneo 3 106
    Tancítaro 3 132
    Contepec 2 77
    Turicato 2 110
    Hidalgo 2 917
    Buenavista 2 170
    Tepalcatepec 2 211
    Yurécuaro 2 370
    Huetamo 2 1,048
    Indaparapeo 2 121
    Sahuayo 2 392
    Tacámbaro 1 604
    Parácuaro 1 98
    Ario 1 488
    Los Reyes 1 376
    Cuitzeo 1 301
    Erongarícuaro 1 94
    Zamora 1 2,074
    Juárez 1 269
    Tuzantla 1 274
    Ziracuaretiro 1 60
    TOTAL 197


    Este sábado se registraron 197 nuevos casos de COVID-19 en Michoacán, con los cuales llegó a 53 mil 308 contagios acumulados en los más de 11 meses que lleva la epidemia en el estado.

    La mayoría de las personas infectadas ya se recuperaron: los 47 mil 272 habitantes que superaron la enfermedad representan 88 por ciento de todos los casos positivos en la entidad.

    Consulta aquí los casos de todos los municipios

    Sin embargo, todavía hay mil 400 personas que son casos activos, debido a que en los últimos 21 días comenzaron a manifestar alguno de los síntomas propios de COVID-19 y por lo tanto pueden transmitir el virus a otros y así mantener con vida la epidemia.

    La mayoría de las personas que se enfermaron de COVID-19 han presentado dolor de cabeza, tos seca, fiebre, dolor muscular y de articulaciones, así como dolor al tragar, escalofríos, congestión nasal y dificultad para respirar.

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 33
    Uruapan 3
    Pátzcuaro 3
    Zacapu 2
    Los Reyes 2
    Zamora 2
    Foráneo 1
    Zitácuaro 1
    La Huacana 1
    Chilchota 1
    Hidalgo 1
    Parácuaro 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Múgica 1
    Arteaga 1
    Cuitzeo 1
    Tingambato 1
    Quiroga 1
    Total 57

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto