La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:05
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:05
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 8 Mar, 2021, 19:39

    Michoacán suma 151 casos de COVID-19 y 15 muertes este lunes

    A más de 11 meses desde que inició la epidemia en Michoacán, se han contagiado en total 53 mil 646 personas, de las cuales 88% se han recuperado.

    Foto: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,28210,7071,200
    Lázaro Cárdenas5,9185,476375
    Uruapan4,1563,565391
    La Piedad1,9521,794133
    Pátzcuaro2,0381,868102
    Zamora2,0801,858204
    Apatzingán1,7541,591119
    Zitácuaro1,7011,438196
    Maravatío1,3051,20140
    Hidalgo92284260

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán sumó 151 nuevos casos de COVID-19 en 45 municipios, de los cuales Morelia concentró la mayoría, con 39 contagios más, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este lunes.

    PUBLICIDAD

    En el último día murieron 15 personas más que tenían COVID-19: cuatro en Zacapu, 2 en La Piedad, 2 en Lázaro Cárdenas, 2 en Zamora, 1 en Zitácuaro, 1 en Angangueo, 1 en Zináparo, 1 en Tzintzuntzan y 1 en Nuevo Parangaricutiro.

    A más de 11 meses desde que inició la epidemia en Michoacán, se han contagiado en total 53 mil 646 personas, de las cuales la mayoría ya se recuperó: los 47 mil 590 habitantes que superaron la COVID-19 representan 88 por ciento de todos los positivos en el estado.

    Sin embargo, 4 mil 538 personas han muerto por complicaciones de la enfermedad y la mayoría de ellas presentaban otros padecimientos al momento de contagiarse por el nuevo coronavirus:

    2,144 presentaban hipertensión
    1,683 tenían diabetes
    1,158 tenían obesidad
    452 tenían tabaquismo

    PUBLICIDAD

    La mayoría de los decesos por COVID-19 en Michoacán han ocurrido en Morelia, que reporta mil 200 muertes, seguido de Uruapan, con 391 y Lázaro Cárdenas, con 375.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 39 12,282
    Maravatío 8 1,305
    Zacapu 7 1,176
    Uruapan 5 4,156
    Lázaro Cárdenas 5 5,918
    Pátzcuaro 5 2,038
    Zitácuaro 4 1,701
    La Piedad 4 1,952
    Yurécuaro 4 376
    Nuevo Parangaricutiro 4 93
    José Sixto Verduzco 3 346
    Turicato 3 115
    Jungapeo 3 136
    Apatzingán 3 1,754
    Cuitzeo 3 307
    Zamora 3 2,080
    Indaparapeo 3 126
    Tzitzio 3 84
    Tancítaro 3 135
    Acuitzio 2 105
    Tacámbaro 2 609
    Puruándiro 2 641
    Hidalgo 2 922
    Aporo 2 62
    Irimbo 2 73
    Charo 2 292
    Nahuatzen 2 115
    Erongarícuaro 2 99
    Zináparo 2 96
    Epitacio Huerta 2 50
    Juárez 2 274
    Quiroga 2 317
    Tarímbaro 1 801
    Madero 1 103
    Lagunillas 1 76
    Angamacutiro 1 234
    Panindícuaro 1 154
    Ocampo 1 67
    Buenavista 1 173
    Arteaga 1 97
    Tzintzuntzan 1 282
    Huetamo 1 1,051
    Jiménez 1 142
    Nocupétaro 1 115
    Numarán 1 189
    TOTAL 151

    Hasta hoy en la entidad hay mil 284 casos activos, de acuerdo con la Secretaría de Salud, que representan la epidemia en tiempo real, pues comenzaron a manifestar los síntomas de la COVID-19 en las últimas tres semanas, periodo en el cual pueden contagiar a otros.

    Además, hay 997 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico, que sumados a los asintomáticos y a las personas que no acudieron a hacerse la prueba o a algún hospital, podrían aumentar la cifra total de positivos.

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Zacapu 4
    La Piedad 2
    Lázaro Cárdenas 2
    Zamora 2
    Zitácuaro 1
    Angangueo 1
    Zináparo 1
    Tzintzuntzan 1
    Nuevo Parangaricutiro 1
    TOTAL 15

    MichoacánMoreliamuertesviruscasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto